«Куратор Саратовской области» Силуанов обгоняет Володина в рейтинге влияния

Оценить
«Куратор Саратовской области» Силуанов обгоняет Володина в рейтинге влияния
Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Фото Анастасия Лухминская

В рейтинге сотни ведущих политиков России за май 2019 года куратор Саратовской области, министр финансов РФ Антон Силуанов сохранил более высокие позиции, нежели депутат от Саратовской области, спикер Госдумы Вячеслав Володин. Рейтинг подготовило агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Силуанов за месяц спустился на строчку ниже и занял седьмое место в списке влиятельнейших людей страны. Его место в рейтинге занял Игорь Сечин. Володин, несколько месяцев подряд терявший позиции в рейтинге, сохранил за собой 13-ю позицию. Еще одна представительница Саратовской области, депутат Госдумы Ольга Баталина расположилась на 76-й строчке рейтинга (месяц назад ей принадлежало 75-е место).

Пятерка лидеров рейтинга осталась неизменной: впереди традиционно остается президент Владимир Путин, второе место занимает премьер-министр Дмитрий Медведев, третье место не покидает министр обороны Сергей Шойгу, на четвертом месте по-прежнему находится руководитель президентской администрации Антон Вайно, а на пятом – его первый заместитель Сергей Кириенко.

Рейтинг составлялся путем анкетирования экспертов: их просили оценить влияние российских политиков в администрации президента, правительстве и Федеральном собрании РФ из предложенного им списка по шкале от одного до десяти. Затем по итогам экспертных оценок каждому политику присваивался средний балл.