В Саратове задержана банда квартирных воров

Оценить
В Саратове задержана банда квартирных воров
Фото Роман Переверзев
Всего преступники совершили 22 кражи в Саратове и Энгельсе. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Сотрудниками полиции была задержана преступная группа, которая в течение длительного времени на территории Саратова занималась квартирными кражами. В результате работы сотрудников органов было задержано и арестовано шесть участников преступной группы. Преступления воры совершали во всех районах Саратова.

Преступники, взламывая замок отмычками, заходили в подъезды под видом хозработников, либо как жильцы. После чего обследовали подъезд на предмет квартир с одним замком. Затем прозванивали плохо защищенные квартиры через домофон, чтобы выяснить, есть ли кто-то дома. Украденные вещи преступники продавали под видом перекупщиков вещей бывшего употребления. На данный момент доказано совершение ими 22-х краж на территории Саратова и одно на территории Энгельса.

Врио начальника УМВД по Саратову Андрей Чепурной заявил, что в целом ситуация с квартирными кражами стабилизировалась:

«Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам с советом, что наиболее защищенными являются квартиры, которые находятся под охраной органов внутренних дел или охранных предприятий. Также хочу попросить, при установке новой входной двери ставить не менее двух замков, разных по конфигурации, чтобы в дальнейшем затруднить проникновение преступников в квартиру.

В целом, если говорить об обстановке в Саратове, связанной с квартирными кражами, следует отметить, что произошла стабилизация оперативных работ. В текущем году на территории города зарегистрировано свыше 300 краж из квартир и основная масса преступлений уже раскрыта. Фактически на территории Саратова в настоящее время остаются единичные случаи нераскрытых краж из квартир. Практически все преступные группы выявлены, задержаны и привлекаются к уголовной ответственности».

В настоящее время обвинительное дело по статье 158 п.4 УК РФ «Кража, совершенная в составе преступной организованной группы», предусматривающее до 10 лет лишения свободы, отправлено в суд, однако, по словам Чепурнова, лидер преступной группы следствием еще не найден.