Отдавший мошенникам три миллиона саратовец отказался заявлять в полицию

Оценить
Отдавший мошенникам три миллиона саратовец отказался заявлять в полицию
Начальник отдела борьбы с мошенничествами управления уголовного розыска ГУ МВД по Саратовской области Иван Амиров. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 4 июня, начальник отдела борьбы с мошенничествами управления уголовного розыска ГУ МВД по Саратовской области Иван Амиров рассказал журналистам о случае, когда жертва мошенничества в особо крупном размере отказался писать заявление, так как испытывал к злоумышленникам чувство благодарности.

По словам Амирова, мужчина перечислил мошенникам, продававшим «лекарство от всех болезней», около трех миллионов рублей. О происшествии стало известно не от потерпевшего, так как он наотрез отказался писать заявление в полицию, заявил, что лекарство ему помогает, и он очень благодарен продавцам.

Всего, проинформировал полицейский, в 2019 году в Саратовской области было совершено на 14,7% меньше мошенничеств, чем в 2018 году: 1265 случаев против 1346. Новых способов мошенничества, по словам Амирова, в регионе не появились. Популярны хищения средств у граждан, пользующихся интернет-досками бесплатных объявлений: только за сегодняшний день было зарегистрировано два таких преступления.

Сохраняется опасность телефонных мошенничеств, негодяи по-прежнему часто звонят доверчивым гражданам, притворяясь их близкими, и признаются в совершении преступления. После этого они передают трубку «сотруднику полиции», который рассказывает, куда отнести деньги, чтобы «решить вопрос». Недавно, по словам Амирова, была задержана группа приезжих из Пятигорска, которые совершили пять таких преступлений. По словам начальника отдела, распознать обман в таких случаях легко.

«Никогда сотрудник правоохранительных органов не предложит вам передать деньги», - предостерег он.

  • Молодые люди из Пятигорска приехали в Саратов, чтобы поработать «курьерами» для мошенников, вымогавших у горожан деньги якобы для возмещения ущерба в ДТП и отказа в возбуждении уголовного дела. Под предлогом избавления от преследования мошенники за несколько дней собрали с горожан порядка 200 тысяч рублей.