Алимова о «Тролзе»: «Нас заверили, что вопрос с заводом будет решен»

Оценить
Алимова о «Тролзе»: «Нас заверили, что вопрос с заводом будет решен»
Депутат Госдумы Ольга Алимова. Фото Роман Пятаков
Депутат Госдумы рассказала о предстоящем сокращении 354 работников энгельсского завода.

Сегодня, 4 июня, в саратовском обкоме КПРФ проходит пресс-конференция депутата Госдумы РФ Ольги Алимовой.

Парламентарий заявила, что совсем недавно участвовала в заседании одного из комитетов ГД, где подняла вопрос сохранения энгельсского троллейбусного завода «Тролза».

«Есть масса заказов, но для того, чтобы их выполнить, необходимы оборотные средства. Кому-то эти деньги кажутся большими, но, на мой взгляд, для нашего государства эта сумма незначительная. Как оказалось, есть заказы на поставку троллейбусов в Новосибирск и Ульяновск. По итогам приняты протокольные поручения, что обычно происходит крайне редко», - отметила Алимова. По её словам, руководство «Тролзы» уже предупредило 354 сотрудника о предстоящем сокращении.

Также вместе с депутатом ГД Николаем Панковым и зампредом областного правительства Вадимом Ойкиным коммунистка побывала на встрече с инвесторами, которые, по её мнению, заинтересовались возможностью покупкой предприятия.

«В итоге нас заверили, что вопрос с троллейбусным заводом будет решен», - добавила депутат ГД.

  • Сегодня минзанятости региона проинформировало, что «Тролза» намерена сократить 554 человека, в том числе 145 пенсионеров. В службу занятости могут обратиться 409 бывших сотрудников завода - все трудоспособные сокращенные работники.
  • Ранее банк «Россия» заявил о намерении обратиться в суд с иском о банкротстве «Тролзы». 
  • Также в суд с исками о взыскании долгов с троллейбусного завода в Энгельсе обращались ООО «СФ Самсон», ООО «Энергосбытовая компания «Волга», ООО «Камоцци пневматика» и  АО «БМ-Банк».
  • Завод 1 марта выдал 500 сотрудникам уведомления о возможном сокращении. Алимова уже рассказывала, что вопрос о помощи предприятию рассматривается на федеральном уровне.
  • Генеральный директор «Тролзы» Иван Котвицкий находится под домашним арестом по подозрению в даче крупной взятки.
  • Подробнее о тяжелой ситуации на заводе ИА «Свободные новостии» рассказывало в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу».