ОГО! — Саратовская область оказалась в лидерах по ожирению среди регионов ПФО

Оценить
Саратовская область оказалась в лидерах по ожирению среди регионов ПФО
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Роспотребнадзор отмечает, что россияне набирают все больше лишнего веса, но при этом недоедают овощей, фруктов и молочных продуктов.

Саратовская область попала в число территорий России, неблагополучных по ожирению населения. Об этом сообщается в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году», опубликованном на сайте ведомства.

Надзорный орган отметил, что с 1975 по 2016 год число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем втрое. В России ситуация с этим показателем здоровья также ухудшается.

«В динамике с 2013 года отмечен рост в 1,7 раза показателей заболеваемости ожирением среди взрослого населения в возрасте 18 лет и старше с впервые в жизни установленным диагнозом. При статистическом анализе в 2018 году в Российской Федерации прогнозируется тенденция к росту показателей заболеваемости ожирением, - признают в Роспотребнадзоре. - В динамике с 2013 года также отмечен рост показателей заболеваемости ожирением среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет включительно с впервые в жизни установленным диагнозом в 1,3 раза; среди детей в возрасте от 0 до 14 лет включительно с впервые в жизни установленным диагнозом отмечено незначительное снижение (на 2 %)».

Роспотребнадзор добавляет, что излишний вес у несовершеннолетних ведет не только к ожирению, но и к проблемам со здоровьем, например, к гипертонии и инсулиновой резистентности.

Ведомство опубликовало список территорий с высокими уровнями заболеваемости ожирением среди взрослого населения (территорий неблагополучия) в динамике за прошлый год. В Приволжском федеральном округе одним из лидеров оказалась Саратовская области. Вместе с ней неблагополучными медики объявили Пензенскую, Оренбургскую, Самарскую и Кировскую области, а также Удмуртию.

При этом, подчеркивается в докладе, рацион большинства россиян далек от оптимального.

«Выявлено, что 100% населения недоедает до нормы картофеля и молочных продуктов, а также 99,1% населения недостаточно использует в питании овощей, 97,3% - фруктов, 83,1% - растительного масла. В домашних хозяйствах городской местности потребление фруктов, яиц, молочных и мясных продуктов выше, чем в хозяйствах сельской местности, на 11,8%, 3,1%, 2,7% и 5,8% соответственно», - отмечают медики.

Кроме того, Саратовская область попала по итогам 2018 года в число 43 регионов России, где летальность от острых отравлений спиртсодержащей продукцией выше среднероссийского уровня.