Назук, «Волга» и «Снежок». Каких саратовских продуктов не хватает покинувшим регион

Оценить
Назук, «Волга» и «Снежок». Каких саратовских продуктов не хватает покинувшим регион
Иллюстрации Анастасия Писаренко
Из Саратовской области люди уезжают тысячами. Но даже живя в других городах, «эмигранты» с нежностью вспоминают какие-то особенные местные вещи. Мы узнали, чего нет в Москве, Петербурге, Лондоне, Казани и Кракове.

Недавно мы с мужем вернулись из отпуска. Гостили в Санкт-Петербурге у друзей, которые туда переехали из Саратова. На кухне зашёл разговор про печальную статистику – люди бегут из города тысячами, а те, кто остаются, делают это скорее вопреки усилиям властей, чем благодаря хоть каким-то позитивным изменениям.

Но сам Саратов или какие-то его места, продукты, заведения, как показал наш цикл передач «Человек на Карте мира», многие «эмигранты» вспоминают с теплотой и любовью.

Вот и наши друзья рассказали, что иногда скучают по некоторым саратовским продуктам.

Например, в Саратове, по их рассказам, проще найти вкусную пиццу, приятный обезжиренный творог и качественное сливочное масло (хвалили конкретно «Пугачевские молочные продукты»). Отдельным пунктом шёл рассказ про поиски в магазинах «Саратовского провансаля».

Наталья Копылова
Наталья Копылова
Санкт-Петербург

«Мы очень редко едим майонез, но если едим, хочется, чтобы он был не отвратительный. Удивительно, но «Саратовской провансаль» и правда лучше всех».

Когда я вернулась в Саратов, на своей странице в соцсети запустила ностальгический опрос, который имел большой успех (среди моих друзей и друзей друзей в этой соцсети скоро будет больше «эмигрантов», чем местных жителей).

Понятно, что, уезжая из города надолго, мы все скучаем по друзьям, родственникам и Волге, но есть ещё и очень локальные бренды, которые мы не так ценим, пока живем в Саратове.

Назук

Назук

Армянская слоеная сладкая булочка. Она имеет жёлтый цвет, за счёт того, что тесто смазывают смесью из масла, сахара и куркумы (по крайне мере так пишут в рецептах).

Как оказалось, в других регионах России и даже в Москве (где есть, что угодно) назуки не распространены и видимо не очень популярны. Лично я, как и многие другие жители Саратова, встречала назуки в школьных и вузовских столовых. У меня возле дома пять пекарен, назук я нашла в третьей из них. Сейчас он стоит 18 рублей, а когда-то стоил 8.

Елена Налимова
Елена Налимова
Саратов

«Мои знакомые и близкие москвичи везут из Саратова назук. Не понимаю, что они в нем нашли. Это желтая, сухая невкусная булка».

Светлана Кузеванова
Светлана Кузеванова
Воронеж

«А почему я столько раз была в Саратове и совсем ничего не слышала про какой-то назук?? Более того, живя 16 лет в Саратовской области, я первый раз встречаю такое слово».

Марина Филиппова
Марина Филиппова
Казань

«Суворовские печенья и назуки. В Казани в принципе не знают, что это».

Майонез

Майонез

«Саратовский провансаль» производства местного жиркомбината. Про него вспоминают многие, кто уехал из Саратова (и из-за связи со спикером ГД Вячеславом Володиным тоже).

«Московский провансаль», кстати, тоже производят здесь у нас. Но это пока. Как мы знаем холдинг «Солнечные продукты», а точнее его активы вместе с долгами продали компании «Русагро». Неизвестно, долго ли еще провансаль будет саратовским.

Алексей Зернаков
Алексей Зернаков
Москва

«Реально не хватает саратовского майонеза и (каюсь-грешен) пирожков с бульоном и рыбы под маринадом из Кулинарии напротив проходной правительства».

Никита Колпаков
Никита Колпаков
Москва

«Майонез – это главная мечта переехавшего саратовца».

Помидоры и огурцы

Овощи

Вы принимаете за данность тепличные огурцы и помидоры, а также выращенные в огородах саратовских дачников овощи, пока не переселитесь куда-нибудь в Новый Уренгой, где даже в мае бывает -30.

Диана Еремина
Диана Еремина
Турция

«Помню, вернулась в Саратов из Санкт-Петербурга, купила помидоры в ближайшей «Пятерочке», и испытала настоящий кайф! Совсем забыла уже, что помидоры-то и вкусными бывают».

Kate Kozyreva
Kate Kozyreva
Москва

«Скучаю по помидорам саратовским, они лучшие из лучших».

Нормальная молочка

Молочка

При обсуждении саратовских продуктов несколько раз мои респонденты упоминали, что с молочными продуктами в Саратове дела обстоят лучше, чем в Петербурге, например. Вспоминали обезжиренный творог и сырки от бренда «Вкусный день», «Снежок» (сладкий кисломолочный напиток) и фермерские молочные продукты.

Хотя сам Саратовский молочный комбинат решил сменить региональную прописку на чувашскую.

Никита Колпаков
Никита Колпаков
Москва

«А еще в столице(ах) почему-то практически нет «Снежка». Более того, ряд моих друзей из других регионов даже не знают, что это за «Снежок» такой дивный. А «Снежок» в местных московских магазинах не такой «Снежок», как в Саратове».

Эклеры из «Яблоньки»

Эклер

Сеть кондитерских «Яблонька» бывшие саратовцы вспоминают с особой любовью. Не хватает людям эклеров с кракелюром и буше.

Алена Фролова
Алена Фролова
Иннополис

«Скучаю по «Яблоньке». Среди чак-чаков-эчпочмаков не хватает старого доброго буше».

Анна Кондратьева
Анна Кондратьева
Москва

«Пять лет живу в Москве. Самое сложное это конечно жить без «Яблоньки». Ромовые бабки и эклеры ???? Ну и вообще дешевая хорошая еда, особенно фрукты и овощи на рынках».

Раки

Раки

Давно ли вы варили раков? Живые раки для саратовца – это вопрос относительной шаговой доступности. А вот в Кракове, как оказалась, это дефицитный продукт.

Антон Хействер
Антон Хействер
Польша

«Пожалуй, не смогли найти адекватную замену только свежим ракам».

Наталья Есипова
Наталья Есипова
Москва

«Плюсую раки и ещё помидоры «Бычье сердце». Остальное все заменить можно легко и непринужденно».

Шаурма на Радищева и каша в коробках

Шаурма

Не все уехавшие из Саратова знают, что шаурму «с мясом говядины» и «с мясом курицы» с добавлением корейской моркови и свежих овощей (потекли слюнки у вас? прошу прощения) продают теперь не только на Радищева, но и на площади Кирова, улице Орджоникидзе и много ещё где. Но бренд есть бренд – шаурму на Радищева помнят и даже считают уникальной.

Андрей Козенко
Андрей Козенко
Англия

«Шаурма на Радищева. Нигде больше в мире нет такой».

Daniel Vasilevich
Daniel Vasilevich
Москва

«Ну и самое святое, про которое уже написали, – это шаурма с корейской морковкой. В других городах кладут капусту и используют фактически одну курицу. А в Саратове чудесная шаурма с борщевым соусом и морковонькой! Я бы сейчас с радостью заточила. Стоит приехать в Саратов только ради дивной шаурмы».

Кафе с полезным фаст-фудом – «Кашеварня» – сверхновый саратовский бренд. Каши в коробках не хватает не только уехавшим саратовцам, но и туристам, которые когда-то поели необычной каши в нашем городе.

Альбина Александрова
Альбина Александрова
Новый Уренгой

«Как-то переписывалась с уехавшим из Саратова знакомым журналистом, мы пришли к выводу, что нам (ему в Москве, а мне в Новом Уренгое) не хватает одних и тех же вещей: редакции и «Кашеварни».

Приезжая в Саратов, всегда захожу в этот полезный общепит и уверена, что надо делать франшизу. В НУРе из сетей есть КФС, «Бургеркинг» и «Сабвей» (который не очень пользуется популярностью), даже «Макдоналдса» нет. Поэтому в «Макдоналдс» мне тоже хочется, но «Кашеварня» побеждает».

Газировка и квас с лотков

Квас

Удивительное рядом – не во всех городах России есть летние лотки с развесным мороженым, квасом и газировкой с сиропами, а в Саратове есть. Отдельно мои респонденты отметили, что им не хватает «Покровского кваса».

Daniel Vasilevich
Daniel Vasilevich
Москва

«Я очень скучаю по автоматам с газировкой и квасом. Они же райские! Просто идёшь по городу и наслаждаешься спасительной жидкостью. И не надо таскать с собой тяжёлую бутылку. Ещё и дёшево».

Мария Лютова
Мария Лютова
Москва

«Развесное мороженое в стаканчиках на каждом шагу – отсутствует в Москве».

Мороженое и пирожное

Мороженое

Энгельсская «Белая долина» не так давно производит мороженое, но у него уже есть свои поклонники среди саратовских эмигрантов. Среди участников дискуссии нашлись поклонники сорта «Пломбир на сливках».

А ещё, говорят, что трудно найти замену пирожному «Волга» из кондитерской «Отъ Прачкина». Правда у самой кондитерской сейчас не лучшие времена. Судебные приставы арестовали имущество заведения из-за миллионного долга, в том числе по налогам.

Спасибо всем участникам ностальгического опроса. Если мы что-то забыли, то напишите о ваших любимых саратовских продуктах в комментариях под этой статьей.