Экс-чиновник саратовской мэрии Годунов просит суд оправдать его

Оценить
Экс-чиновник саратовской мэрии Годунов просит суд оправдать его
Директор МУП «Городской центр размещения рекламы» Николай Годунов. Фото Роман Пятаков
По словам директора МУП «Городской центр размещения рекламы», он не совершал инкриминируемого ему преступления.

Экс-начальник управления развития потребительского рынка и защите прав потребителей администрации Саратова Николай Годунов, обвиняемый в незаконном демонтаже торгового павильона с улицы Радищева, просит оправдать его. Об этом он заявил сегодня, 3 июня, во время заседания Волжского районного суда.  

В ходе прений сторон по уголовному делу о превышении должностных полномочий бывший чиновник, сейчас работающий директором МУП «Городской центр размещения рекламы», заявил, что не совершал инкриминируемого ему преступления.

«Ваша честь, никаких действий, связанных с организацией и управлением этих процессов, я не осуществлял. Следствие больше года издевалось надо мной. Все эти очные ставки с Костериным, со лжесвидетелями, чего за это время только не было. У меня дома проводили обыски, мне всегда было интересно что они хотят найти у меня в жилище? Ларьки? У меня их нет. Весь МУП перевернули, в котором я сейчас работаю. Какое он имеет отношение к данному уголовному делу я так и не понял. Проверялись все крупные сделки, которые я проводил, вся бухгалтерия, но ничего не нашли. Мне сто раз в Следственном комитете говорили, что если я не буду писать так как им нужно, то они у меня еще что-нибудь найдут. Я считаю, что прокуратура и Следственный комитет издеваются надо мной. Здесь очевидно, что я не совершал никаких действий и совершить не мог. Даже при большом желании у меня это просто не получилось бы, это исключено. Я впервые в такой ситуации, и она длится уже полтора года. Я готов это пережить. Я не собираюсь в случае чего получать какие-либо компенсации, мне не нужно ничего возмещать, я хочу, чтобы вы разобрались в этой ситуации и дали правдивое заключение оправдав меня. Зачем мне брать на себя чьи-то грехи? Зачем вешать на меня то, чего я делать вообще не мог?» - обратился к суду Годунов.

В свою очередь адвокаты обвиняемого Максим Жигин и Николай Панкратов поддержали позицию своего клиента. Они заявили, что, по их мнению, во время допроса в суде все свидетели обвинения подтвердили непричастность Годунова к незаконному сносу ларьков.

«Мы просим у суда не относиться формально к проведению анализа доказательств представленных следствием и дать объективную оценку показаниям свидетелей полученных на стадии судебного следствия», - отметил Жигин.  

Сразу после этого председательствующий Никита Вдовин объявил перерыв до 6 июня. По словам судьи, следующее заседание начнется с последнего слова обвиняемого.

  • Ранее государственный обвинитель Алексей Игонин запросил для бывшего чиновника наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей и запрета занимать руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти сроком на два года и шесть месяцев. Одновременно с этим прокурор попросил освободить Годунова от уголовного наказания в связи с истечением срока давности для привлечения к ответственности.
  • Николай Годунов обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2012 году он, будучи начальником управления мэрии по развитию потребительского рынка отдал незаконный приказ о демонтаже торгового павильона с улицы Радищева, причинив ущерб в миллион рублей.