Совещание по капремонту саратовского оперного театра в минфине РФ откладывается

Оценить
Совещание по капремонту саратовского оперного театра в минфине РФ откладывается
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Заявка на средства для капитального ремонта Саратовского театра оперы и балета находится в министерстве финансов РФ. Совещание о выделении денег было намечено на июль, но сейчас отложено на август. Об этом сегодня, 3 июня, на заседании постоянно действующей комиссии по реализации нацпроектов рассказал депутатам областной думы замминистра культуры области Владимир Баркетов.

«Заявка направлена в установленные сроки, получила положительное заключение минкульта России, минэкономики России, и сейчас находится в минфине России. В августе - изначально планировалась на июль, но потом отложилось - состоится заседание минфина и правительственной комиссии по утверждению адресного плана предоставления финансирования», - рассказал замминистра.

«Надежда есть», - сделали вывод депутаты.

Депутат Сергей Курихин, в свою очередь, спросил, нельзя ли «придать веселости» облику саратовского цирка.

«Я только сегодня разговаривал с дирекцией по реконструкции и реставрации, и они подтверждают, что претензии к подрядчику по качеству ремонта по фасаду и окнам сохраняются, они их будут предъявлять», - рассказал Баркетов.

Депутат настаивал, чтобы изменения были внесены именно в облик цирка, получившегося слишком мрачным. Замминистра ответил, что перед открытием цирка после ремонта планируется восстановить скульптурную группу, включающую клоуна, дрессировщика и воздушного акробата.

  • В 2018 году губернатор Валерий Радаев объявил о возможном сносе здания театра оперы и балета из-за угрозы безопасности артистов и зрителей.
  • Позже стало известно, что сносить театр не будут, но нужен капитальный ремонт. Спикер Госдумы Вячеслав Володин критиковал региональные власти за нерасторопность в подготовке документов на федеральное финансирование проекта.