Радаев переложил на Стрелюхина решение основных экономических проблем области

Оценить
Радаев переложил на Стрелюхина решение основных экономических проблем области
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Губернатор заявил, что не будет мириться с позицией собственников «Тантала» и «Тролзы», но эту проблему также переадресовал новому главе правительства.

Губернатор Валерий Радаев обозначил круг задач, поставленных перед новым вице-губернатором - председателем правительства региона Александром Стрелюхиным. Слова главы региона приводит его пресс-служба.

«Результаты, которые достигнуты за последнее время, не обеспечивают запросы общества, развития Саратовской области. В первую очередь, это касается доходов населения, а они формируются через большое число работающих в бюджетной сфере - и федеральной, и областной, и муниципальной. Темпы повышения зарплат не отвечают запросам жителей», - заявил Радаев, уточнив, что доходы бюджетников - это около 35% общих доходов населения региона.

В связи с этим он ожидает от Стрелюхина и экономического блока правительства мер по выходу области на средние показатели зарплат бюджетников по Приволжскому федеральному округу.

«Сегодня ВРП Саратовской области - почти 800 миллиардов рублей. Наша задача - до 2025 года выйти на 1 триллион рублей, что позволит нам сформировать доходную часть бюджета в объёме не менее 100 миллиардов рублей. Решение этой задачи позволит платить достойную зарплату работникам бюджетной сферы, обеспечит бюджет развития», - продолжил глава региона.

Также Радаев признал, что сейчас финансово не поддержаны бюджетные обязательства области на 15 миллиардов рублей. Больше всего в деньгах нуждается обеспечение госгарантий в здравоохранении и обеспечение жильем детей-сирот.

«К сожалению, растет текущая кредиторская задолженность муниципальных образований. Есть вопросы по программе обеспечения жильём многодетных семей. Мы должны разрешить эту ситуацию, выйти на текущие платежи и выполнить все прямые обязательства, - заметил губернатор. - Ведущие в масштабах РФ предприятия региона имеют низкий уровень зарплат, на уровне 10 тысяч рублей. Оплата по отраслям в основном ниже, чем на аналогичных предприятиях в соседних регионах. Это говорит о большой теневой части заработной платы. В структуре занятости населения порядка 200 тысяч человек не отображают свою экономическую деятельность. Над темой теневой занятости мы обязаны работать».

Еще одним пунктом своеобразного послания губернатора главе регправительства стала тяжелая ситуация на предприятиях области, в частности, на заводах «Тролза» и «Тантал».

«У собственников, которые сегодня владеют предприятиями, подход другой, но мы не можем мириться с такими руководителями. Поэтому задача экономического блока правительства - применить все механизмы оздоровления, независимо от позиций собственника, искать других инвесторов, которые смогут сохранить профиль производства, сохранить имиджевые позиции для региона», - заявил глава региона.

  • Ранее стало известно, что Валерий Радаев объявил о появлении должности главы правительства и будущем назначении на неё Стрелюхина в день введения президентом Владимиром Путиным персональной оценки высших региональных чиновников - руководителей исполнительных органов региональных властей.
  • В последние месяцы появились данные о кризисном состоянии многих промышленных предприятий Саратова и Энгельса. Это происходит на фоне серьезнейших экономических проблем региона, который премьер-министр РФ Дмитрий Медведев недавно отнес к числу субъектов РФ с самым низким уровнем социально-экономического благосостояния.