В саратовских больницах лечатся от мышиной лихорадки 333 человека

Оценить
В саратовских больницах лечатся от мышиной лихорадки 333 человека
Фото pixabay.com

В настоящее время в клиниках Саратова находятся на лечении от геморрагической лихорадки с почечным синдромом 333 человека. Об этом сегодня, 3 июня, сообщает пресс-служба губернатора области.

По словам министра здравоохранения Наталии Мазиной, в течение недели наблюдается спад массовости заболевания и за последнее время на лечение поступило всего пять человек. Также из больниц выписали 234 вылечившихся пациента.

В целом, отмечают чиновники, мышиная лихорадка подтвердилась у 348 заболевших жителей области, а у 54 человек диагноз был снят.

Также Мазина уточнила, что продолжается разъяснительная работа по заболеванию, в том числе саратовцам не рекомендуется посещать территорию Кумысной поляны, где выявлен природный очаг лихорадки.

  • Роспотребнадзор отчитался, что на Кумысной поляне министерством природных ресурсов и экологии организовано дежурство специалистов с целью ограничения его посещения населением, по периметру лесопарка установлены предупреждающие аншлаги, а само надзорное ведомство рекомендовало ограничить проведение в зеленой зоне массовых мероприятий. 
  • К 1 июня в Саратове проведены дератизационные мероприятия на 1,9 тысячах гектаров, ликвидированы 102 несанкционированные свалки, проведены санитарные рубки на 27 гектарах, а также чистка леса от сухостоя и поросли на площади в 127 гектаров.
  • Следователи проверяют данные о смерти женщины от ГЛПС, которую госпитализировали 30 мая в областную больницу в критическом состоянии.