Волга в Саратове прогрелась необычно быстро

Оценить
Волга в Саратове прогрелась необычно быстро
Фото Анастасия Лухминская

На предстоящей неделе в Саратове и области ожидается теплая погода без осадков при необычно высокой температуре воды в Волге. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил руководитель гидрометцентра региона Михаил Болтухин.

«Сегодня будут наблюдаться отголоски вчерашней погодной встряски: часть области остается в зоне влияния атмосферных фронтов», - сообщил синоптик.

Местами по области ожидаются локальные ливни с грозами и усилением ветра до 15-20 метров в секунду. Вместе с тем, осадки последних дней были крайне неравномерными, в результате чего 40% территорий области по-прежнему находятся в условиях высокой и чрезвычайно высокой пожарной опасности.

С завтрашнего дня, по словам специалиста, осадки и шквалистые усиления ветра прекратятся, установится теплая погода. В полуденные часы температуры по районам области будут колебаться в пределах +22…+27 градусов, в Саратове +24…+26. Исключением станет четверг, когда воздух прогреется до +26…+31 по районам области и до +28…+30 в Саратове. Ночные температуры составят +11…+16 по области и +14…+16 в Саратове.

Вода в Волгоградском водохранилище в районе Саратова по состоянию на восемь часов утра 3 июня прогрелась до +18,2 градуса. Болтухин подчеркнул, что в прошлом году на эту дату температура реки составляла +13 градусов. Нынешняя ситуация стала следствием теплой погоды в мае.