Бондаренко рассказал о нависшей над ним угрозе преследования за экстремизм

Оценить
Бондаренко рассказал о нависшей над ним угрозе преследования за экстремизм
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко опасается, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело по «экстремистской» статье. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Мне грозят очередным уголовным делом! На этот раз сенатор Совета Федерации Бокова прямо на заседании думы заявила, что мной заинтересовались в генеральной прокуратуре!!! Речь идёт даже не о фейковых новостях, а о экстремистской деятельности... Те несколько комментариев пользователей с незаконными призывами под одним из моих видео, по мнению сенатора, были 100% спланированной акцией! И следствие будет выявлять мою роль и возможное организаторство в этом событии», - написал депутат.

Бондаренко предположил, что таким образом власть пытается «убрать его из оппозиционной борьбы» и попросил подписчиков распространить информацию об этом, чтобы не допустить незаконного уголовного преследования.

  • В пятницу, 31 мая, на заседании Саратовской областной думы сенатор Людмила Бокова озвучила информацию, что 21 мая поступило требование заместителя генпрокурора, касающееся комментариев к ролику о строительстве храма в Екатеринбурге, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности. 
  • До этого, 27 мая, Роскомнадзор потребовал, чтобы Бондаренко удалил со своего YouTube-канала ролик, посвященный протестам в Екатеринбурге. 
  • В Екатеринбурге жители выступили против размещения храм на территории действующего сквера. В городе произошли столкновения между защитниками сквера, правоохранителями и сторонниками строительства храма. После проведения социологического опроса выяснилось, что большинство жителей города не поддерживают строительство на территории зеленой зоны.