Саратовстат: В регионе имеются долги по зарплате перед 515 работниками

Оценить

По состоянию на 1 мая 2019 года просроченная задолженность по заработной плате в организациях Саратовской области составила около 12,66 миллиона рублей, сообщает Саратовстат.

По сравнению с предыдущим месяцем этот показатель уменьшился на 17,1%, рассказали в статистическом ведомстве. Фиксируемая статистикой задолженность накопилась перед 515 работниками, вся сумма долга приходится на обрабатывающие производства, находящиеся в процессе конкурсного производства.

Также Саратовстат опубликовал информацию о среднемесячной зарплате работников организаций региона, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, включая организации численностью до 15 человек, за январь-март 2019 года.

Согласно этим данным, в Саратове средняя зарплата сотрудника такой организации является наибольшей и составляет чуть более 36 тысяч рублей. В Энгельсском районе данный показатель падает до 27,84 тысячи рублей, а в Саратовском районе работник может рассчитывать в среднем лишь на 21,26 тысячи. В Балаковском районе ситуация существенно лучше - 34,64 тысячи рублей в месяц, в Балашовском и Вольском районах – около 25 тысяч рублей. Меньше всего получают в Турковском районе – 19,79 тысячи рублей.

Что касается безработицы, то, согласно критериям Международной организации труда (МОТ), в первом квартале 2019 года она составляла в Саратовской области 55,8 тысячи человек или около 4,65% от численности рабочей силы (составляет чуть более 1,2 миллиона человек).

  • В этом году тема долгов по зарплате стала для Саратовской области особенно болезненной. Задолженность перед работниками предприятий и организаций региона только по официальной информации к середине апреля составляла более 292 миллионов рублей, по факту долгов возбуждено несколько уголовных дел. В последние месяцы появились данные о кризисном состоянии многих промышленных предприятий Саратова и Энгельса.
  • При этом, как оказалось, губернатор Валерий Радаев вслед за федеральными властями не стал продлевать антикризисное снижение окладов топ-чиновников в этом году. В пресс-службе главы региона объяснили это решение тем, что зарплаты губернатора, его заместителей, министров и других руководителей властных структур снижались в 2015 году «при большом дефиците бюджетных средств».