Дело Николая Годунова. Суд отложил прения сторон по просьбе прокуратуры

Оценить
Глава саратовского МУП заявляет, что он — «случайный человек» в материалах следствия.

Прения сторон на процессе по уголовному делу о незаконном сносе ларьков с улицы Радищева, где обвиняемым выступает экс-чиновник мэрии Саратова, директор МУП «Городской центр размещения рекламы» Николай Годунов, отложены по просьбе прокуратуры. Такое решение, 30 мая, вынес судья Волжского районного суда Никита Вдовин.

«Так как данное уголовное дело является резонансным, то оно находится на контроле у прокуратуры Саратовской области. Прошу вас объявить перерыв, который необходим для согласования позиции», - обратился к суду гособвинитель Дмитрий Сивашов. Позицию прокурора поддержал потерпевший Андрей Костерин.

Защитник подсудимого Максим Жигин потребовал не переносить процесс, но, несмотря на это, Вдовин отложил заседание до понедельника.

Комментируя корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию с обвинениями в свой адрес, Николай Годунов заявил, что полностью невиновен. По его словам, по непонятным для него причинам органы предварительного следствия с самого начала готовили обвинительный акт, а не пытались разобраться в ситуации.

«Все, кто знаком с этой ситуацией или изучал материалы следствия, однозначно скажут вам, что я в этом уголовном деле - случайный человек. В вину мне вменяют то, что я, в 2012 году, будучи начальником управления развития потребительского рынка администрации города, якобы принял решение о демонтаже павильона на улице Радищева. Во-первых, юридически я не имел таких полномочий и даже технику с людьми не мог заказать. Во-вторых, я этими вопросами никогда не занимался и работы по демонтажу нестационарных объектов не курировал. В тот день я вообще там оказался случайно, ехал покупать цветы и увидел, что рабочие муниципального предприятия пытаются произвести какие-то манипуляции с ларьками. Я подошел к ним, уточнил ситуацию и тут же доложил обо всем по телефону главе города. Вот на этом все мои действия закончились! Глава мне тогда ответил, что у данных работ есть ответственное лицо в администрации района. Вскоре этот чиновник приехал туда и стал руководить процессом. Самое интересное, что сроки давности данного преступления давно прошли, и мне не могут назначить наказание. А если бы сроки не истекли, то меня бы что посадили по ложным обвинениям? Выходит так?» - возмутился Годунов.

По словам собеседника, следователь изначально фиксировал показания свидетелей таким образом, что их предположения обозначались в протоколах как реальный факт.

Максим Жигин заявил «Свободным новостям», что за всю свою практику впервые столкнулся с делом, когда все опрошенные в суде свидетели обвинения подтверждают невиновность подсудимого.

«Это в корне не соответствует тем первоначальным письменным показаниям, которые изложены в материалах дела. В такой ситуации все понимают, что дело для представителей гособвинения однозначно проигрышное, поэтому прокурор все время использует проверенный прием психологического давления. Когда свидетель дает правдивые показания, он спрашивает примерно следующее: «То есть вы, ранее давали ложные показания?». В этот момент свидетели начинают задумываться о собственной ответственности и возможных проблемах, и в большинстве случаев вынуждены соглашаться с первоначальными показаниями. То есть объективности со стороны гособвинения мы за время процесса, к сожалению, ни разу не увидели», - подчеркнул он. По словам адвоката, он и его подопечный надеются на порядочность федерального судьи Никиты Вдовина, который председательствует в процессе.

«Мы не просим разбираться в сложном деле - оно очень простое. Мы не отказываемся от свидетелей обвинения – они говорят чистую правду. Мы хотим лишь одного, чтобы суд не шел на поводу у прокуратуры», - подчеркнул Максим Жигин.

  • Расследование уголовного дела в отношении Годунова было завершено в конце прошлого года. По версии следствия, превысив полномочия, чиновник причинил ущерб в миллион рублей.