Из-за отмены первой смены в саратовских лагерях детям предложат другие варианты мест отдыха

Оценить

Сегодня, 1 июня, стартовала летняя оздоровительная кампания, напоминает минсоцразвития Саратовской области. По данным чиновников, детей приняли 709 лагерей - девять загородных лагерей, которые приняли 1251 детей и 700 лагерей с дневным пребыванием на 23 тысячи 69 детей.

«В санаториях «Золотой колос» (Туапсе) и «Глобус» (Анапа)  по линии министерства социального развития отдохнут 324 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 50 детей  по линии администрации Саратова побывают в пансионате «Лазурный». 24 ребенка направлены во Всероссийский лагерь «Артек», - рассказали в министерстве.

Всего в текущем сезоне запланирована работа 925 лагерей, в том числе 55 загородных, в которых отдохнут 76 тысяч 198 детей.

«Вместе с тем, нетипичная активизация в Саратовской области природного очага геморрагической лихорадки с почечным синдромом  (ГЛПС) потребовала от организаторов отдыха дополнительных мер по дезинфекции и дератизации территории оздоровительных учреждений и прилегающих к ним зон. Мероприятия требуют  временных затрат как на непосредственное их проведение, так и на контроль качества проведенных работ. С целью профилактики заболеваний детей принято решение о переносе начала работы лагерей, расположенных на территории Кумысной поляны Саратова, а также в Татищевском муниципальном районе, до полного завершения необходимых работ», - отметили чиновники.

В министерстве подчеркнули, что семьям детей, которые планировали отдохнуть в лагерях Саратова и Татищевского района, будет предложен отдых в других лагерях по линии министерства социального развития области и в муниципальных лагерях дневного пребывания.

«Кроме того, учреждениями культуры, физической культуры и спорта будет предложен календарь дополнительных досуговых мероприятий по месту жительства. По всем вопросам летнего отдыха детей можно обращаться на телефон «горячей» линии министерства социального развития области 65-38-83», - рассказали в минсоцразвития.