Радаев рассказал о переговорах с минфином РФ насчет роста зарплат саратовцев

Оценить
Радаев рассказал о переговорах с минфином РФ насчет роста зарплат саратовцев
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
По словам губернатора, с федеральным ведомством удалось договориться о выделении дополнительно полутора миллиардов рублей на повышение зарплат бюджетникам.

Сегодня, 1 июня, встречаясь с жителями Саратовского района на строительстве южного подхода к аэропорту «Гагарин», губернатор области Валерий Радаев рассказал о планируемых торжествах в честь открытия аэропортового комплекса и о переговорах с минфином РФ насчет роста зарплат саратовцев.

«16 августа запускаем аэропорт, с 3 августа начинаем процедуры подхода к этому. Готовьтесь. Будет три километра взлетно-посадочная полоса - будет кросс, будем бежать кросс, от мала до велика. Сколько проживает в Саратовском районе? 52 тысячи? Готовьтесь, будем бежать. Победителю приз - бесплатный первый маршрут. Затем ожидаем спецборт, прилет инвестора, с 12-го ожидаем плановые полеты», - рассказал о планах губернатор.

Он напомнил, что аэропорт закладывали в условиях «другого бюджета» в 2012 году и заодно рассказал о своем недавнем визите в Москву, встрече с главой минфина и результатах переговоров.

«Вчера я был в Москве, встречался с министром финансов. Что вчера добились? Убедили, что есть потенциал, работаем, сэкономили, соптимизировали, но доходы у населения низкие. Вчера министр поддержал: 1,5 миллиарда дает на зарплаты бюджетникам, со второго полугодия будем поднимать. И 1,5 миллиарда дает на гарантийное медицинское обслуживание. Это недофинансировалось пять лет, четыре миллиарда мы каждый год недофинансировали. Все, и здесь начали сдвигать. Нам стали верить, с нами стали на равных считаться. А не так - вы давайте сами», - поделился Радаев.