Сергей Нестеров: «Эмоции нам не нужны, нам нужен рабочий закон»

Оценить
Сергей Нестеров: «Эмоции нам не нужны, нам нужен рабочий закон»
Фото Денис Юлин
Управляющие компании будут определять, что именно будет ремонтироваться в каждом доме.

Краткосрочные планы проведения капремонта многоквартирных домов будут составлять органы местного самоуправления. Соответствующий закон сегодня был рассмотрен на заседании рабочей группы комитета облдумы по жилищной, коммунальной и строительной политике.

Председатель комитета Сергей Нестеров в начале заседания отметил, что восемь законов в сфере капремонта уже принято, планируется принять еще два.

По его словам, краткосрочные планы капремонта утверждаются на срок от одного года до трех лет. «Управляющие компании будут определять порядок капитального ремонта отдельных элементов каждого многоквартирного дома, составлять смету ремонта, на основании которой и будет сформирован план», - пояснил облдеп.

«За счет кого? Это ляжет на плечи жителей. Они и так оплачивают 6,33 рубля с квадратного метра», - заявили юристы администрации Саратова.

«Пусть тогда это делают органы местного самоуправления», - предложили представители минстроя.

Представители городской администрации бурно запротестовали.

Нестеров сделал замечание: «Коллеги, давайте поспокойнее. Эмоции нам здесь не нужны, нам нужен рабочий закон. Как вы сформируете программу, так она и будет сформирована. Вы же работаете с управляющими компаниями». Депутат предложил отправить законопроект «во все муниципальные образования и ведомства», которые в этом заинтересованы и вернуться к обсуждению этого вопроса позднее.