РСПП призвал Шерзода Юсупова забрать из СК заявление против Майкла Калви

Оценить

Комиссия по этике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по итогам рассмотрения жалобы инвестфонда Baring Vostok пришла к выводу, что акционер банка «Восточный» Шерзод Юсупов нарушил принципы корпоративной и деловой этики, инициировав уголовное преследование основателя фонда Майкла Калви. Об этом сегодня, 31 мая, пишет NEWSru.com.

«Арбитры будут рекомендовать Юсупову направить обращение в Следственный комитет России и отозвать заявление, а также предложат ему и Артему Аветисяну публично высказаться о том, что использовать уголовно-процессуальные методы для решения корпоративных споров, в частности при решении конфликта вокруг «Восточного», недопустимо», - приводит издание слова уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Если Юсупов не выполнит рекомендации в срок, его могут признать неблагонадежным партнером.

«Я с самого начала утверждал, что это корпоративный конфликт. Конечно, дело не завершено, и многие его участники до сих пор остаются в СИЗО, хотя и не должны там быть, но очень важно, что деловое сообщество выразило свою оценку. Это очень важный шаг, знаковый. Мы очень часто жалуемся на вмешательство силовиков в гражданские споры, но забываем, что во многих случаях они вмешиваются не сами по себе, их приглашают такие же предприниматели. Пора установить условия честной игры, в первую очередь, в своей среде, а уж потом требовать этого от государства», - отметил Титов.

  • Основатель инвестфонда Baring Vostok, гражданин США Майкл Калви был арестован Басманным судом Москвы по подозрению в мошенничестве на 2,5 миллиарда рублей в середине февраля. Уголовное дело против Калви и еще нескольких человек было возбуждено на основании заявления члена совета директоров банка «Восточный» Шерзода Юсупова, с которым тот обратился в ФСБ.
  • По мнению Калви, его уголовное преследование стало следствием конфликта с Юсуповым и Артемом Аветисяном, также являющимся акционером «Восточного», по поводу контроля над банком. В то время, пока американец находился в СИЗО, его оппоненты попытались изменить состав руководства «Восточного», однако этом им не удалось.
  • В защиту Майкла Калви выступили многие крупные российские бизнесмены, уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов, первый вице-премьер правительства Антон Силуанов. Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин назвал арест Калви «чрезвычайной ситуацией» для экономики России. Из-за дела Калви посол США в РФ Джон Хантсман отказался посещать Петербургский международный экономический форум.
  • В середине апреля суд смягчил Майклу Калви меру пресечения и отпустил его из СИЗО под домашний арест.
  • Артема Аветисяна, с которым у Калви возник спор, называют другом Дмитрия Патрушева, министра сельского хозяйства и сына экс-директора ФСБ, а сейчас Секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.