Сюжеты

Историки собирают средства на археологические раскопки в центре Саратова

Оценить
Активисты фонда «Дом Гектора Баракки» предполагают, что на территории особняка могла проходить историческая улица в Саратове. Здание хотят восстановить и открыть культурный центр.

Дом, в котором в начале прошлого века жил знаменитый итальянский художник Гектор Баракки в Саратове, находится в аварийном состоянии. Здание XIX века постройки на улице Соляная, 30, представляет собой историческую и культурную ценность.

До 2016 года дом был жилым, однако был признан аварийным и жильцов расселили. Историкам удалось спасти здание – они добились того, чтобы дом признали памятником культуры регионального значения. Активисты создали фонд «Дом Гектора Баракки» и выкупили здание на торгах. Теперь они планируют сделать на этом месте культурный центр. Во дворе дома уже сейчас проводят лекции и экскурсии.

Уже несколько месяцев сотрудники фонда собирают деньги на проведение археологических раскопок. По их словам, исторический центр Саратова практически не изучен. Историки предполагают, что на месте двора когда-то могла проходить саратовская улица. На данный момент из 500 тысяч рублей им удалось собрать 223 тысячи.

Гектор Баракки был живописцем, которого называли «певцом Волги». Итальянец преподавал в Боголюбовском художественном училище. Его учениками были такие известные художники, как Виктор Борисов-Мусатов и Павел Кузнецов.