Лауреаты всероссийских конкурсов исполнили в Саратове оперные арии

Оценить
Лауреаты всероссийских конкурсов исполнили в Саратове оперные арии
Фото Анна Недочетова

Сегодня, 31 мая, в Саратовском академическом театре оперы и балета в рамках 32-го Собиновского музыкального фестиваля состоялся второй тур Конкурса конкурсов вокалистов. Напомним, состязание проходит в театре с 1999 года. Ежегодно для участия в нем компетентное жюри отбирает двенадцать молодых вокалистов из России и зарубежья, которые уже занимали призовые места в других конкурсах. В этом году иностранцев в числе конкурсантов не оказалось.

Во втором туре конкурсанты исполнили оперные арии в сопровождении симфонического оркестра под руководством дирижера Евгения Бражника. Прозвучали отрывки из опер «Иоланта», «Дон Карлос», «Князь Игорь», «Царская невеста» и других известных музыкальных произведений российских и зарубежных авторов.

Как и в первом туре, выступление оценивали председатель жюри худрук Саратовского театра оперы и балета Юрий Кочнев, народный артист России Николай Брятко, дирижер Медет Тургумбаев, профессор консерватории Лилия Белова и солисты Саратовского театра оперы и балета: народный артист СССР Леонид Сметанников, Виктор Григорьев, Виктор Демидов и Ольга Кочнева.

Кроме того, проголосовать за понравившегося участника смогли и зрители.