Чернышевский воспротивился уменьшению пространства между пикетчиками до «расстояния плевка»

Оценить
Чернышевский воспротивился уменьшению пространства между пикетчиками до «расстояния плевка»
Депутат Саратовской областной думы Дмитрий Чернышевский. Фото Анастасия Лухминская
Саратовские депутаты отвергли изменения в закон о массовых акциях.

Сегодня, 31 мая на заседании Саратовской областной думы депутаты отклонили законопроект коммунистов об уменьшении минимального расстояния между одиночными пикетами с 50 до пяти метров. Депутаты от оппозиционных партий выступали в поддержку проекта.

Единороссы представили свои возражения. Иван Дзюбан недоумевал, как можно организовать два концерта в пяти метрах друг от друга. Дмитрий Ханенко заявил, что расстояние в 50 метров устанавливается ради безопасности людей. Юлия Литневская заявила, что законопроект создан для того, чтобы еще раз поднять тему пикетов. Самым длинным оказалось выступление депутата Дмитрия Чернышевского.

«Пять метров — это на расстоянии одного плевка друг от друга!» - заявил он, а также поделился подсчетами. По его словам, в среднем на каждом участке саратовских тротуаров смогут встать по два пикетчика, а на Театральной площади поместится 408 пикетчиков-одиночек. По мнению депутата, это показывает абсурдность законопроекта. 

С обоснованием актуальности законопроекта выступили депутаты фракции КПРФ. Александр Анидалов сообщил, что закон необходим, так как обычно одиночные пикеты проводятся возле конкретных объектов. Люди пикетируют правительственные здания, здания облдумы. Если те, кто не хотят видеть протестующих, заблаговременно выставляют в этих точках контрпикетчиков, протестующие уже не могут выразить свою позицию. Это ущемляет их права. Николай Бондаренко привел пример того, что могло бы вызвать желание гражданина встать в пикет.

«Очередной упырь, почему-то - от партии «Единая Россия» - в Госдуме сказал, что пенсионер должен жить «чуть-чуть впроголодь». Что делать гражданину, который хочет выразить свое возмущение, который не хочет, чтобы его близкие жили впроголодь? Он должен иметь возможность воспользоваться своим правом законно, а не браться за вилы», - сказал депутат.

В итоге законопроект был отклонен.