Бондаренко назвал завод в Горном «новым планом Геббельса»

Оценить
Бондаренко назвал завод в Горном «новым планом Геббельса»
Депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 31 мая, на заседании Саратовской областной думы продолжилось обсуждение проекта обращения фракции КПРФ по вопросу строительства в Горном завода по переработке отходов 1 и 2 класса опасности. Дискуссия стала накаляться после выступления депутата Николая Бондаренко, который выразил сомнение в том, что производство будет безопасным.

«Это сложно назвать переработкой, самый дешевый способ — сжигание, который наносит невероятный ущерб экологии. Это ударит по каждому жителю нашего региона. Это новый план Геббельса по уничтожению жителей нашей страны! Я требую, чтобы были проведены общественные слушания, чтобы посоветовались с учеными, экологами», - заявил коммунист.

Особо депутат остановился на том, что на заводе будут перерабатываться 50 тысяч тонн отходов ежегодно.

«50 тысяч тонн смерти. 50 тысяч тонн батареек, что ли, будут ввозить? Это будут ядерные отходы, может быть, и не только с территории нашей страны», - предположил Бондаренко.

«Попрошу внимательно относиться к словам, выражениям. Если отсутствует информация, это не является основанием делать выводы», - заметил председатель думы Александр Романов.

Единоросс Владимир Капкаев, в свою очередь, позволил себе назвать выступления коммунистов истерикой. Бондаренко в ответ на это посоветовал ему посетить больницу, где люди борются с онкологией, и обратиться к ним с такими же успокоительными речами.

«У него не только очки разлетятся, он вообще оттуда не выйдет», - предположил Бондаренко.

После дискуссии предложение коммунистов обсудить обращение на заседании было выставлено на голосование, и большинство депутатов проголосовало против.

  • Депутат от КПРФ Владимир Есипов призвал отложить вопрос о строительстве производства в Горном до тех пор, пока не пройдут общественные слушания и не появится информация об опасности или безопасности проекта для граждан. Он обратил внимание, что если проект окажется небезопасным, последствия будут масштабными, так как рядом с райцентром протекает один из притоков Волги, а недалеко находятся два крупных сельскохозяйственных района.