При реконструкции проспекта Кирова снесут 31 дерево

Оценить
При реконструкции проспекта Кирова снесут 31 дерево
Фото Пресс-служба Общественной палаты Саратова

Вчера, 30 мая, общественники и чиновники обсудили проект грядущей реконструкции проспекта Кирова, сообщает пресс-служба общественной палаты Саратова.

В заседании комиссии по реализации приоритетных социально значимых проектов развития городского пространства приняли участие представители городской Общественной палаты, председатель комитета по градостроительству и архитектуре Виталий Желанов, зампред комитета по ЖКХ Наталья Даниленко, зампред комитета по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту Антон Баранников и одна из разработчиков проекта реконструкции Татьяна Волгина.

Волгина рассказала, что по проекту ремонт затронет не только непосредственно проспект, но и прилегающие улицы на длину фасадов угловых домов, чтобы сохранить достойный общий вид центральной пешеходной зоны.

При выборе плитки для мощения особое внимание уделят потребностям маломобильных и слабовидящих людей: специальная плитка и скамейки будут располагаться по всей длине улицы.

Кроме этого, городская комиссия по зеленым насаждениям решила снести на проспекте 31 биологически устаревшее дерево, но дополнительно высадить липы и клены. Общественники обратили внимание, что липы плохо приживаются на территории города и предложили заменить их на ясени, а проектировщики пообещали учесть все замечания по вопросу зеленых насаждений.

Также Волгина сообщила, что на подрядные работы отведено всего 35 дней с учетом замены коммуникаций.

Собравшиеся также вспомнили, что на проспекте происходит несанкционированная торговля и председатель общественной палаты Александр Занорин предложил обсудить этот вопрос отдельно, направив обращение к правоохранителям.

  • На проведение работ по реконструкции проспекта Кирова намерены выделить 227,6 миллиона рублей. Победу в конкурсе по созданию плана реконструкции одержала фирма «Запсибниипроект». 
  • Общественники обеспокоились судьбой растущих на проспекте деревьев, так как во время переукладки плитки снятие грунта на глубину 70 сантиметров без защиты для растений может уничтожить большую часть зеленых насаждений. 
  • По состоянию на начало весны на проспекте росло 191 дерево: 77 в квартале от Радищева до Горького, 83 от Горького до Вольской и 31 от Вольской до Чапаева.