Есипов о возможной аварии в Горном: Два часа — и Саратова нет

Оценить
Есипов о возможной аварии в Горном: Два часа — и Саратова нет
Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Владимир Есипов. Фото Анастасия Лухминская
Депутаты облдумы фракции КПРФ высказались против проекта завода по переработке опасных отходов.

Сегодня, 31 мая, очередное заседание Саратовской областной думы открылось обсуждением проекта обращения фракции КПРФ по вопросу строительства в райцентре Горный завода по переработке отходов 1 и 2 классов опасности. Спикер Александр Романов предоставил слово членам фракции для обоснования внесения вопроса в повестку.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов призвал отложить вопрос о строительстве производства в Горном до тех пор, пока не пройдут общественные слушания. Он подчеркнул, что информации о проекте, его опасности или безопасности для граждан пока недостаточно. Если же проект окажется небезопасным, последствия будут масштабными, так как рядом с райцентром протекает один из притоков Волги.

«Выброс попадет в Волгу, и вплоть до Астрахани, до Каспия все умирает. Рядом располагаются Балаковский, Пугачевский районы, которые являются основными сельскохозяйственными районами. Если случится авария, сельского хозяйства у нас не будет. В 150 километрах находятся Саратов и Энгельс. Если случается утечка по воздуху, два часа — и областного центра нет», - обрисовал перспективы коммунист.

«Я вчера специально съездил в район, пообщался в Михайловском и в Горном с людьми. Информация подтвердилась: 90% населения понятия не имеет, что будет строиться такой завод. Все недоумевают, почему при строительстве первого завода их собирали, с ними советовались, здесь же информации ноль, а средства уже выделяются. Если мы скажем, что строительство запрещено, а средства выделены, будет нанесен ущерб бюджету», - дополнил его слова глава фракции Александр Анидалов.

  • Вчера, 30 мая, на обсуждении строительства в поселке Горный объекта по переработке опасных отходов, прозвучала цифра, что в этом году в производство будет вложено 75 миллионов рублей, но точных данных о будущем производстве у депутатов не имеется. 
  • Депутат облдумы Николай Бондаренко заявлял, что глава думской комиссии по опасному производству в Горном фактически «повесил на себя мишень», так как его все будут считать «врагом».