Пентагон запретил контракты с Россией на запуск коммерческих спутников
С 1 января 2023 года Пентагон запретил пользоваться услугами России для коммерческих запусков американских спутников. Об этом сегодня, 30 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на документ Министерства обороны США, опубликованный в Федеральном реестре.
В документе уточняется, что администрация США включила Россию в список стран, в отношении которых уже действовал аналогичный запрет. В список также вошли КНР, КНДР, Иран, Судан и Сирия. Новые ограничения вводятся относительно спутников и средств выведения на орбиту для указания услуг спутниковой связи. Контракты на проведение коммерческого обслуживания с иностранными государствами запрещены из-за того, что подобные сделки «создали бы неприемлемый риск в сфере кибербезопасности» для США.
Исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев заявил, что отказ США от использования услуг России по запуску коммерческих спутников не нанесет существенного урона космической отрасли.
«На самом деле это им (США - прим.ред.) больше грозит, нам это не грозит. Ограничение пользоваться нашими услугами грозит тем, кто этими услугами пользуется», - сказал Крикалев.