В этом году в опасное производство в Горном вложат 75 миллионов рублей

Оценить
В этом году в опасное производство в Горном вложат 75 миллионов рублей
Депутат Саратовской областной думы Дмитрий Пьяных. Фото Анастасия Лухминская
Саратовские депутаты выяснили, что ни у кого нет точных данных о том, на что будут потрачены эти деньги.

Сегодня, 30 мая, на площадке Саратовской областной думы во время обсуждения строительства в поселке Горный объекта по переработке веществ 1 и 2 класса опасности, прозвучала цифра, что в этом году в производство будет вложено 75 миллионов рублей. Между тем, точных данных о будущем производстве у депутатов по-прежнему не имеется.

Модератор встречи, депутат от «Единой России» Владимир Капкаев заверил, что предприятие будет перерабатывать уже находящиеся на площадке отходы. Речь идет о зачистке остатков производства по уничтожению химического оружия для того, «чтобы и следа эти опасных производств там не осталось».

Ему возразил депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных. По его информации, завод будет действовать постоянно, будет создан федеральный оператор по управлению опасными отходами, поэтому речь явно не идет о ликвидации старых мощностей.

«Схема по дорожной карте будет утверждена 1 сентября. Пока схема не появится, мы не поймем, что это будет за завод», - отметил жириновец.

Он предположил, что проект создания семи перерабатывающих производств в регионах потребует создания проектного офиса и предложил направить компетентного представителя от Саратовской области в этот проектный офис.

Депутат от «ЕР» Алексей Антонов резко возразил против того, чтобы обсуждать тему предметно прямо сейчас.

«Абсурдность обсуждения постановления заложена в самом постановлении», - заявил он и подчеркнул, что на данный момент предмета обсуждения еще нет.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов, в ответ на замечания единороссов, оповестил, что уже вчера в Пугачевском районе прошло заседание депутатов местного собрания, где была поддержана идея срочно изучить мнение населения о производстве в Горном, так как вопрос уже вызывает социальное напряжение.

«Вы хотите заволокитить этот вопрос. Я предлагаю не затягивать и завтра, после заседания думы, созвать первое заседание рабочей группы. Пригласить представителя Дмитрия Медведева, который подписал постановление, и министров области», - сказал коммунист.

После этого депутаты-единороссы Николай Бушуев и Алексей Антонов демонстративно покинули заседание. Бушуев, уходя, сказал, что обсуждать вопрос сейчас нельзя, потому что «вопроса еще нет».

«Почему Бушуев убегает? Он нам что лил в уши? Что это замечательно, что в Горном будут строить. Конечно, он сейчас убегает, ему стыдно!» - прокомментировал его демарш депутат от КПРФ Николай Бондаренко, прибавив, что у Бушуева «дети живут в другой стране».

После этого, несмотря на протесты коммунистов и их слова о том, что пока неизвестно даже, на что пойдут упомянутые 75 миллионов рублей, Капкаев свернул обсуждение и закрыл встречу.

  • В начале встречи депутат облдумы Николай Бондаренко заявлял, что глава комиссии по опасному производству в Горном фактически «повесил на себя мишень», так как его все будут считать «врагом».