Бондаренко: Глава комиссии по опасному производству в Горном повесит на себя мишень

Оценить
Бондаренко: Глава комиссии по опасному производству в Горном повесит на себя мишень
Депутат Саратовской областной думы . Фото Анастасия Лухминская
Саратовские депутаты собрались для обсуждения объекта по переработке отравляющих веществ.

Сегодня, 30 мая, на площадке Саратовской областной думы состоялось первое заседание рабочей группы по обсуждению вопроса размещения и переработки отходов 1 и 2 класса опасности в поселке Горный.

Модератор встречи Владимир Капкаев рассказал, что председатель облдумы Александр Романов получил обращение по поводу объекта в Горном от фракции КПРФ и отписал обращение комитету по бюджету и налогам с резолюцией «дать предложения». В комиссию, занимающуюся объектом, войдут 18 депутатов, окончательный состав будет утвержден председателем облдумы.

Перечислив их имена, Капкаев попросил подать предложения о том, кто возглавит комиссию. Зампред облдумы Ольга Болякина выдвинула на эту должность Капкаева, так как он является депутатом от поселка Горный.

Депутаты от КПРФ, в свою очередь, выдвинули Николая Бондаренко. Глава фракции Александр Анидалов мотивировал решение тем, что коммунисты заинтересованы в честном и всестороннем рассмотрении вопроса, а на их кандидата нелегко надавить. Между тем, сегодня, как отметил Капкаев, голосования по выборам председателя не будет.

«Мы сегодня собрались, чтобы предложить состав, руководящий состав этой комиссии и план работы», - отметил Капкаев.

«Вас выдвинули на должность председателя. А сами-то вы согласны? Вы повесили на себя мишень, потому что председатель комиссии, который согласует это производство в Горном, станет врагом», - обратился к модератору Бондаренко.

«Если председатель поручит, буду работать», - ответил Капкаев.

«А если председатель не назначит, расстроитесь?» - продолжил допытываться коммунист.

«Расстроюсь», - признал его собеседник.

  • Ранее минпромторг РФ объявлял тендер на работы по созданию производственного участка для обеспечения процесса ликвидации последствий деятельности объектов УХО в Горном на сумму в 542 миллиона рублей. О выполнении контракта чиновники не информировали. В начале этого года министерство объявило еще один тендер на работы в Горном – стоимостью 358 миллионов рублей.
  • На этой неделе стало известно, что из федерального бюджета направят до 2024 года около 5,12 миллиарда рулей на создание в Горном комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II (наивысших) классов опасности для «Росатома». Мощность объекта должна составить до 50 тысяч тонн отходов в год.
  • «РосРАО» в ответ на запрос ИА «Свободные новости» заверили, что производственно-технический комплекс по обработке и обезвреживанию отходов наивысших классов опасности, будет в 1,5 тысячи раз менее токсичным, чем существующий сейчас в Горном комплекс по утилизации химического оружия.