Плеве назвал избрание нового ректора СГТУ незаконным

Оценить
Плеве назвал избрание нового ректора СГТУ незаконным
Бывший ректор СГТУ Игорь Плеве. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению бывшего главы вуза, для проведения новых выборов должны были быть аннулированы результаты выборов прошлого года.

Вчера, 29 мая, на судебном заседании по делу об отстранении от выборов ректора Марины Бровковой стало известно о трех исках, поданных Игорем Плеве в адрес СГТУ им. Гагарина Ю.А. и минобрнауки РФ. Истец требует признать незаконными процедуры, связанные с назначением выборов этой весной и заявляет о нарушении своих трудовых прав.

По мнению Игоря Плеве, выборы, прошедшие в вузе 14 мая этого года и завершившиеся избранием ректором Олега Афонина, незаконны.

«10 апреля 2018 года я был переизбран на пост ректора на конференции работников и обучающихся СГТУ. Выборы признаны состоявшимися и легитимными. Для назначения новых выборов должен был решиться вопрос об аннулировании этих выборов, либо произойти какие-то другие обстоятельства, которые позволили бы юридически признать выборы ректора 10 апреля 2018 года нелегитимными», - высказал свою позицию Плеве в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

Он объяснил, почему именно сейчас посчитал нужным обратиться в суд для отстаивания своих прав: «Я считал, что пока не решен вопрос с моим избранием - а я все же избранный ректор - никаких других шагов университет предпринимать не будет. Но когда мне стало известно, что выборы ректора не просто объявлены, а уже скоро состоятся - а это прямое нарушение закона - тогда я принял решение подать в суд».

Также бывший руководитель политеха прокомментировал ход дела о растрате 131 тысячи рублей, возбужденного в отношении него (что и послужило поводом для отстранения Плеве от должности ректора): «Через две с половиной недели истекает срок следствия по моему делу. Объявление так и не предъявлено. На протяжении всего этого года я пока еще иду в качестве подозреваемого. Ждем ближайших недель, которые прояснят, в каком состоянии находится мое дело», - заявил он.

  • Летом 2018 года в отношении Игоря Плеве было возбуждено уголовное дело по подозрению в коррупции. На следующий день он был отстранен от работы ректором. Исполняющим обязанности был назначен начальник отдела дополнительного образования Олег Афонин, при котором произошел отток из вуза квалифицированных кадров. Сам он успел получить звание доцента по матмоделированию, позволившее ему выдвинуть свою кандидатуру на выборы ректора. При этом данных о его подтвержденном необходимом стаже нет.
  • В мае Олег Афонин был избран  ректором СГТУ. Не допущенный до выборов ректора кандидат Марина Бровкова уже оспаривает в суде процедуру проведения выборов.