На международном конкурсе вокалистов в Саратове не оказалось иностранцев

Оценить
На международном конкурсе вокалистов в Саратове не оказалось иностранцев
Участница Конкурса конкурсов вокалистов Собиновского фестиваля. Фото Анна Недочетова
Ранее в состязании принимали участие исполнители из Японии, США, Южной Кореи и других стран.

Вчера, 29 мая, в Саратовском академическом театре оперы и балета в рамках 32-го Собиновского музыкального фестиваля состоялся первый тур Конкурса конкурсов вокалистов.

Состязание проходит в театре с 1999 года. Ежегодно для участия в нем компетентное жюри отбирает двенадцать молодых вокалистов из России и зарубежья, которые уже занимали призовые места в других конкурсах. В разные годы в Саратов приезжали участники из Бурятии, Таджикистана, Казахстана, Беларуси, Украины, Литвы, Монголии, Грузии, Армении, Молдавии, Болгарии, Польши, Южной Кореи, Японии, США и различных регионов России.

Однако в этом году иностранцев в числе участников не оказалось. Все двенадцать конкурсантов представляют Россию. Побороться за призы приехали вокалисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Астрахани, Уфы, Ростова-на-Дону и Красноярска. По информации театра, у иностранцев были слабые заявки.

Отметим, что саратовские оперные певцы не могут принимать участие в конкурсе, чтобы не было предвзятости, так как жюри состоит из саратовских музыкантов.

В первом туре конкурсанты исполнили народные песни и романсы. Оценивали их выступление художественный руководитель театра Юрий Кочнев, народный артист России Николай Брятко, дирижер Медет Тургумбаев, профессор консерватории Лилия Белова и солисты Саратовского театра оперы и балета: народный артист СССР Леонид Сметанников, Виктор Григорьев, Виктор Демидов и Ольга Кочнева. Также проголосовать за понравившегося участника смогли и зрители.

Больше всех оваций получила выпускница Уральской консерватории Оксана Шишенина. Она исполнила русскую народную песню «Травушка-муравушка» и романсы «Соловей» и «Ласточка». После ухода исполнительницы со сцены зрители продолжали кричать «Браво!» и аплодировать, пока она не вернулась.

Второй тур конкурса состоится 31 мая. На нем участники исполнят арии из опер.

Возрастное ограничение 12+.