Саратовская полиция нашла второго подозреваемого в поджоге правительства

Оценить
Саратовская полиция нашла второго подозреваемого в поджоге правительства
Николай Северин. Фото Анастасия Лухминская
Повестку по делу о поджоге проходной правительства получил еще один активист штаба Навального Николай Северин.

Полицейские заподозрили в попытке поджога проходной правительства Саратовской области активиста штаба Алексея Навального в Саратове Николая Северина. Об этом ИА «Свободные новости» сообщил сам активист.

Северина вызвали в полицию повесткой 27 мая. Ему сообщили, что он похож на человека, предположительно кинувшего бутылку с зажигательной смесью в здание правительства 12 мая.

«Нашел повестку в дверях, была вероятность того, что я ее вообще мог не заметить. Если бы я не явился, наверное, меня бы также насильно привезли в отдел, как Ивана Хохлова. В повестке не было указано, по какому поводу осуществляется вызов. Когда я пришел в отдел и спросил, почему именно меня вызвали и по какому поводу, один из сотрудников ответил, что проводили биллинг телефонных номеров и якобы я несколько раз появлялся в районе областного правительства в последнее время. На каком вообще основании они занимались «мобильной слежкой», мне никто не пояснил. Большая часть вопросов от сотрудников почему-то касалась моей нынешней работы в штабе Навального», - рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» активист.

В штабе Навального отмечают, что обратятся в прокуратуру и следственный комитет с жалобой на политическое давление.

  • Первым по подозрению в поджоге правительства был задержан другой активист штаба Навального в Саратове Иван Хохлов. Он был схвачен после митинга экологов в сквере Грибова. Штаб впоследствии заявил о незаконном задержании.
  • Попытка поджога имела место 12 мая: в темное время суток неизвестный метнул бутылку с зажигательной смесью и слегка повредил входную группу здания. Сотрудники правительства отмечали, что не заметили этого происшествия.