Роскомнадзор потребовал от екатеринбургского издания удалить видео о протестах

Оценить
Как и в случае с саратовским депутатом, надзорное ведомство посчитало, что пользователи разместили противозаконные комментарии под роликом о защите сквера от храмовой застройки.

Сегодня, 29 мая, Роскомнадзор потребовал у портала E1 удалить с официального YouTube-канала две онлайн-трансляции, которые проводились во второй и третий день протестов граждан в защиту сквера в Екатеринбурге. Об этом издание сообщило на своем сайте. 

«Причиной направления требования об удалении являются комментарии к ролику, содержащие призывы к экстремистской деятельности. Мы удалим все комментарии, таким образом исключим причины, послужившие основанием для требования», - прокомментировал требования руководитель юридического отдела E1.RU Евгений Шуров.

«Корреспонденты E1.RU всю неделю, когда шло противостояние, в прямом эфире показывали происходящее в сквере. Наши стримы одновременно смотрели тысячи человек, под видео оставлены тысячи комментариев», - пишет автор материала издания о требованиях РКН Анна Жилова.

  • Протесты в защиту сквера начались в Екатеринбурге в ночь на 13 мая после того, как в сквере появился забор, огораживающий строительную площадку будущего храма святой Екатерины. Выступление закончилось демонтажем забора.  
  • Ранее по требованию Роскомнадзора свое видео, посвященное екатеринбургским событиям, удалил с YouTube-канала депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко. Надзорный орган пригрозил заблокировать его канал полностью. Коммунист заявил, что власти «извращенным образом» применили к нему новый закон об ответственности за публикацию ложных сведений.