Саратовчанка пожаловалась на надувную горку и ларек возле памятника архитектуры

Оценить
Саратовчанка пожаловалась на надувную горку и ларек возле памятника архитектуры
Фото Анастасия Лухминская
У старинного дома №18 по улице Волжской появились посторонние объекты.

На сайте «Лица губернии» появилась жалоба на ситуацию с объектом культурного наследия регионального значения - домом №18 по улице Волжской в Саратове.

Речь идет о здании в стиле модерн, учтенном в перечне объектов культурного наследия как гинекологическая лечебница Медведевых, построенная в 1909 году архитектором Василием Люкшиным. В настоящее время там располагается аптека.

Автор жалобы, назвавшаяся Александрой, указывает на расположение рядом со зданием ларька автоматической продажи напитков и надувного детского аттракциона.

«На центральной пешеходной зоне, вплотную к памятнику, закрывая его фасад, появился торговый ларек-аппарат. Неделю уже действует аттракцион для детей - который одной стороной упирается в окна и кондиционеры, а другой в металлическое ограждение (тоже предмет охраны). Про безопасность детей я не пишу - это видно по фото», - пишет Александра.

Корреспондент ИА «Свободные новости» проверил нынешнее состояние здания. На данный момент из надувного аттракциона спущен воздух, но киоск по продаже напитков находится на прежнем месте, загораживая часть фасада. Издание обратилось в комитет по охране объектов культурного наследия и администрацию Саратова с запросами о законности установки постороннего объекта возле памятника архитектуры.

Батут возле памятника архитектуры