Евгений Князев в Саратове прочёл сцены из «Бориса Годунова»

Оценить
Евгений Князев в Саратове прочёл сцены из «Бориса Годунова»
Фото Анна Недочетова
Аккомпанировал артисту симфонический оркестр Саратовского театра оперы и балета.

Сегодня, 28 мая, в рамках 32-го Собиновского музыкального фестиваля в Саратове выступил актёр театра и кино, ректор Театрального института имени Щукина, народный артист России Евгений Князев. На сцене саратовского академического театра оперы и балета он представил моноспектакль по трагедии Александра Сергеевича Пушкина «Борис Годунов». Аккомпанировал ему симфонический оркестр театра под управлением Юрия Кочнева.

Князев зачитывал сцены из повести, а в перерывах между ними звучали фрагменты музыкальных произведений Модеста Мусоргского и Сергея Прокофьева.

Напомним, Евгений Князев уже выступал в прошлом году с авторской программой на сцене саратовского театра оперы и балета в рамках 31-го Собиновского музыкального фестиваля. Тогда он представил публике моноспектакль «Метель».

Литературно-музыкальные программы проходят в рамках филармонической деятельности Евгения Князева.

«Это совершенно особенный формат. Когда ты выходишь на разговор со зрителем один на один, ты не прикрываешься постановкой режиссера, тебе не помогают партнеры, ты не скрыт за красивым костюмом, постановочным светом и другими компонентами театрального действия. И один ты должен рассказать всю историю, которая тебя волнует, и, вероятно, она так же взволнует зрительный зал», - отмечает артист. По его словам, «Борис Годунов» - это драма именно для чтения, а не для игры на сцене.

«Ремарки в тексте иногда дают гораздо больше. Например, самая известная ремарка из «Бориса Годунова»: «Народ безмолвствует». Представьте, замолчит народ на сцене... При чтении фраза звучит более проникновенно и объемно», - считает артист.