Роскомнадзор заставил саратовского депутата удалить видео о протестах в Екатеринбурге из-за комментариев

Оценить
Роскомнадзор заставил саратовского депутата удалить видео о протестах в Екатеринбурге из-за комментариев
Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко . Фото Роман Пятаков
По мнению Николая Бондаренко, власти «извращенным образом» применили к нему новый закон «о фэйках».

Роскомнадзор России вынудил саратовского блогера и депутата облдумы от КПРФ Николая Бондаренко удалить видеоролик о протестах в Екатеринбурге. Об этом сегодня, 27 мая, в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» сообщил сам коммунист.

По словам собеседника, в случае, если бы предписание не было исполнено, ведомство могло навсегда заблокировать его YouTube-канал «Дневник депутата». Как отметил Бондаренко, власти «извращенным образом» применили по отношению к нему новый закон об ответственности за публикацию ложных данных, хотя вся используемая им информация является достоверной.

«Так как в моем ролике не содержалось никаких фейков, никаких ложных данных или призывов к незаконным действиям, они проявили фантазию и сослались на комментарий к этому видео, который, по их мнению, имеет незаконные призывы и экстремистские высказывания», - рассказал Бондаренко.

Член КПРФ выразил опасения, что Роскомнадзор сможет регулярно блокировать неугодные властям публикации из-за каких-либо комментариев. Сейчас вместе со своими коллегами депутат готовит десятки запросов и жалоб в Генпрокуратуру.