Радаев: Саратовская область в десятке по незащищенности объектов соцсферы от пожаров

Оценить
Радаев: Саратовская область в десятке по незащищенности объектов соцсферы от пожаров
Фото Анастасия Лухминская
Губернатор оповестил, что нарушения выявлены на 500 зданиях.

Сегодня, 28 мая, открывая заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал ситуацию с безопасностью на воде и пожарной безопасностью региона.

«В водоемах только за последний месяц утонули восемь человек, среди них один ребенок. С такой статистикой мириться нельзя. Алгоритм профилактики давно отработан, но цифры говорят об обратном. У нас по-прежнему десятки несанкционированных пляжей, за последний год выявлено 60», - сказал он.

Губернатор распорядился, чтобы в каждом районе были назначены ответственные должностные лица и посоветовал привлечь к работе общественников. Неутешительная обстановка в области, по мнению Радаева, и с пожарами.

«По данным МЧС, наш регион в десятке по неудовлетворительному состоянию объектов соцсферы. Нарушения выявлены на 500 зданиях - это школы, больницы. Хотя серьезных пожаров не было с 2016 года, когда сгорел ФАП в Федоровском районе, расслабляться недопустимо», - поставил задачу губернатор и пригрозил главам районов персональной ответственностью.

Отметил глава области и неблагополучие региона по геморрагической лихорадке.

«Более 400 человек - в целом обратились с симптомами. Подтверждение только у 60 человек. Оздоровительные лагеря в зоне риска. Дети и персонал должны быть защищены на сто процентов», - заявил он.