СМИ: Атаковавшего вольскую школу семиклассника воодушевил керченский стрелок

Оценить
Перед нападением школьник записал видео.

Перед броском коктейля Молотова школьник из поселка Большевик записал видео, в котором признался, что он должен это сделать, несмотря на то, что ему страшно. Видео сегодня, 28 мая, распространил Telegram-канал «Двач».

«Я в школе. Мне жутко страшно, очень страшно, но это надо сделать. Что бы обо мне не подумали, как бы это не получилось. Я должен. Хочу всем пожелать удачи», - сказал семиклассник.

Также школьник выразил надежду на то, что не пострадает его друг Дмитрий.

Кроме того, на портале pastebin.com появился манифест от имени нападавшего. В тексте сообщения автор благодарит за идею керченского стрелка Владислава Рослякова, поступок которого встревожил общество и в итоге, его долгое время обсуждали и изучали.

Подросток попытался объяснить причину своего поступка суицидальными мыслями и желанием стать известным. Школьник также сообщил о проблемах в семье и школе, и обвинил окружающих в случившейся трагедии.

«В этом виновата не только моя мама, но и общество в целом, не надо ставить виноватых мою семью только, ВСЕ в этом виноваты», - говорится в тексте манифеста.

Семиклассник отметил, что ранее был в «психушке» и столкнулся с российской медициной, которая «придумывает диагнозы». Помимо этого, в манифесте школьник раскритиковал школьное воспитание и призвал общество «собраться и действовать».  

  • Сегодня в школе №4 поселка Большевик в Вольском районе 14-летний подросток ударил 12-летнюю школьницу топором по голове. Нападавшего задержали.
  • Губернатор Валерий Радаев в связи с сегодняшним происшествием в вольском поселке Большевик поручил в течение недели проверить средние образовательные учреждения на предмет безопасности.