Марина Епифанова заявила об увеличении финансирования на покупку учебников для школ

Оценить
Марина Епифанова заявила об увеличении финансирования на покупку учебников для школ
Фото Роман Пятаков
Областной министр считает, что новый закон не внес никаких кардинальных изменений, касающихся процесса образования.

Ежегодная сумма, выделяемая государством на одного школьника для покупки учебников, увеличилась примерно вдвое. Об этом заявила сегодня министр образования Саратовской области Марина Епифанова на брифинге в пресс-центре «ГТРК-Саратов».

По ее словам, это стало возможным благодаря принятию нового закона об образовании, который получил массу отзывов при обсуждении с общественностью.

«Никаких кардинальных изменений относительно образования не произошло. В действующий областной закон сегодня было внесено порядка 40 правок и изменений. Хочу отметить, что этот закон впервые получил такое бурное обсуждение, о нем говорили и в Общественной палате, и на нашем сайте министерства образования», - отметила министр.

Помимо этого, Марина Епифанова пояснила, что согласно новому нормативному акту, сумма на покупку учебников для школьников должна увеличиться. Ранее на одного ученика государство выделяло порядка 375 рублей в год. Теперь максимальная сумма составит 700 рублей.

Также согласно нововведениям педагоги будут обязаны проходить повышение квалификации не раз в 5 лет, как это было раньше, а один раз в 3 года. На эти нужды областным бюджетом на 2014 год уже предусмотрено порядка 93 миллионов рублей.

По словам Марины Епифановой, общий бюджет министерства образования региона в 2014 году составит порядка 25 миллиардов рублей.