В Саратове демонтировали три из пяти купидонов на памятниках архитектуры

Оценить
В Саратове демонтировали три из пяти купидонов на памятниках архитектуры
Фото Анастасия Лухминская
Гипсовые статуэтки остались на дворце бракосочетаний и на здании гостиницы «Московской». Одну из них должны снять в июне.

В Саратове демонтированы три из пяти гипсовых фигурок купидонов, долгое время висевшие на зданиях - объектах культурного наследия в центре города.

ИА «Свободные новости» обратилось с запросами в министерство культуры РФ, а также к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, чтобы выяснить, законно ли появление современных статуэток, напоминающих барочных «путти», на фасадах исторических зданий Саратова. От вице-губернатора области Игоря Пивоварова поступил ответ, в котором сообщалось о демонтаже трех фигурок и о причинах, по которым оставшиеся две все еще находятся на прежних местах.

Изначально «ангелочки» появились на зданиях гостиницы «Московская» (Московская, 84), ресторана Soho (Лермонтова, 5, особняк Дашковского, средина XIX века), дома учителя (Радищева, 14, дом Шмидта, начало XX века), администрации Саратова (Первомайская, 78, торговый дом Бендера, 1867 год) и дворце бракосочетаний (Волжская, 22, особняк начала XX века). Все здания являются объектами культурного наследия регионального значения, кроме последнего: дом на Волжской является объектом культурного наследия федерального значения.

По обращениям СМИ, как указывает вице-губернатор в своем письме, были проведены проверки. На трех зданиях – на Лермонтова, Первомайской и Радищева - фигурки купидонов демонтированы. С дворца бракосочетаний фигурка ангела была снята в 2018 году, но след этого управление по охране культурного наследия правительства Саратовской области выдало ООО «Прана» разрешение вновь установить статуэтку. Скульптура на здании гостиницы тоже осталась на прежнем месте, но висеть ей предстоит недолго.

«В связи со значительным количеством собственников помещений в этом здании и объективной невозможностью установления ответственного лица, в адрес организации, являющейся инициатором установления скульптуры купидона, управлением направлено уведомление о демонтаже скульптуры купидона в срок до 10 июня 2019 года», - сказано в ответе вице-губернатора.

  • Скульптуры купидонов стали появляться на зданиях в Саратове в 2016 году. Автором идеи, призванной «популяризовать культурное наследие города», выступил депутат областной думы, директор фонда «Православие и современность» Сергей Курихин. Приводить идею в жизнь стали его девелоперская компания «Сарград», студия по производству лепнины Classico и ИА «Взгляд-инфо».