В реестре проблемного жилья остались два дома саратовских «аварийников»

Оценить
По-прежнему входит в список дом №6б на улице Строителей в Балашове, где не устранены пять недостатков.

В Реестре обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, остались только два дома из районных центров Саратовской области. Данную информацию представили на своем официальном сайте сотрудники Фонда содействия реформирования ЖКХ.

В списке по-прежнему находится дом №6б на улице Строителей в Балашове, где не устранены пять недостатков, а также дом №15 на улице Менделеева в Энгельсе.

По энгельсскому дому №15, который появился в Реестре с декабря прошлого года, продолжаются судебные споры, а как складывается ситуация с устранением недостатков в доме №6б, находящемся в Реестре с июня 2016 года, информация отсутствует.

  • Программа переселения граждан из аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2012 года действовала в России в 2012-2017 годах. Саратовская область вошла в список из 14 регионов, которые не смогли выполнить её в установленный указом президента Владимира Путина срок.
  • В марте этого года региональный минстрой отчитывался, что из реестра обращений в Фонд ЖКХ удалось исключить пять домов для «аварийников». В конце апреля в реестре проблемных домов оставались жалобы на семь зданий, где получили квартиры переселенцы из аварийного жилья. Сотрудники Фонда ЖКХ рассмотрели результаты работы по заявлениям и удалили из реестра данные о по трем домам в Ершове, по дому в Вольске, а также корпусу дома в Саратове.
  • В начале апреля губернатор Валерий Радаев подписал проект новой региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанной на 2019-2025 годы. Планируется, что будут переселены жители всех многоквартирных домов, признанных аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года.