Панков: «ДОМ.РФ» хотят привлечь к достройке 27 проблемных саратовских домов

Оценить
Панков: «ДОМ.РФ» хотят привлечь к достройке 27 проблемных саратовских домов
Фото Пресс-служба Саратовского реготделения «Единой России»
Помощь будут просить для возведения зданий, которым не нашли источника и способа достройки на региональном уровне.

С помощью средств федеральной госкомпании «ДОМ.РФ» в Саратовской области хотят достраивать 27 проблемных домов. Об этом сегодня, 27 мая, сообщила пресс-служба регионального отделение партии «Единая Россия».

Эта информация, отметили партийцы, прозвучала во время осмотра депутатом Госдумы Николаем Панковым, чиновниками министерства строительства области и представителями «ДОМ.РФ» незавершенных объектов обманутых дольщиков.

На продолжение работ по данным многоэтажкам требуется привлечение федеральных средств ,подчеркивают в партии. Это дома с самой сложной экономикой. Для них на региональном уровне не удалось найти источник финансирования и способ достройки.

«Спикер Госдумы Вячеслав Володин включился в работу по привлечению средств «ДОМ.РФ», необходимых для решения проблем обманутых дольщиков. Это большая поддержка для области. К примеру, только для достройки дома ЖСК «Оптимист-2018» нужно около трехсот миллионов рублей. Есть дома, строящиеся порядка 20 лет и дольше. В том числе, ЖСК «Строитель», «Времена года», «Федоровская, 6». На встрече с гендиректором компании Александром Плутником, которая прошла по инициативе спикера, обсудили вопросы совместной работы. Чтобы не уступить другим регионам, надо вовремя решить вопросы по софинансированию, документации и госэкспертизе. Идет жесткая конкуренция между регионами, мы все должны бороться за то, чтобы попасть в федеральную программу. Сегодня вместе смотрим объекты, обсуждаем ситуацию с дольщиками, это поможет лучше понять степень готовности», - заявил Николай Панков.

Председатель правления проблемного ЖСК «Оптимист 2018» Александр Моренко уверен, что найти инвестора, готового вложить сотни миллионов рублей в их дом, на уровне региона нереально. При этом, отметил горожанин, «есть еще дома застройщика Абасова, многие из которых - на стадии котлована».

«Рассматривались разные варианты повысить инвестиционную привлекательность – за счет земельных участков, увеличения этажности. У многих все равно экономика не складывается», - прокомментировал он сложившуюся ситуацию и выразил надежду, что «ДОМ.РФ» поможет решить их проблемы.

Заместитель директора Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Алексей Ниденс заверил, что по итогам изучения ситуации с саратовскими проблемными домами будет подготовлен доклад для правительства РФ.

  • На совещании по решению проблем обманутых дольщиков 24 мая Валерий Радаев сообщил, что скоро в Москве примет участие во встрече с представителями АО «ДОМ.РФ», инициированной председателем Госдумы Вячеславом Володиным. За счет этой госкомпании предлагается решить проблемы саратовских обманутых дольщиков. По данным чиновников, в регионе остаются нерешенными вопросы 17-и многоквартирных домов, из которых 10 необходимо сдать в текущем году, а семь - в следующем.
  • До этого депутат Госдумы Николай Панков признался, что ему было стыдно перед Володиным за министерство строительства и ЖКХ Саратовской области. Ведомство назвало ценой решения проблем обманутых дольщиков сначала сумму в 17 миллиардов рублей, а после критики легко снизило её до 10 миллиардов.