В Пензе медработники объявили итальянскую забастовку из-за низких зарплат

Оценить
С сегодняшнего дня фельдшеры выездных бригад будут отказываться от работы в составе неполных бригад.

В Пензе фельдшеры, медсестры, медбратья и водители областной станции скорой помощи объявили итальянскую забастовку. Медработники жалуются на низкие зарплаты и неукомплектованность бригад. Открытое заявление опубликовано на сайте Leftpenza. 

Протест, заключающийся в доскональном выполнении официальных правил работы вопреки желанию начальства, начался сегодня, 27 мая, его поддержали около 40 человек. Сотрудники «скорой» отметили, что их не устраивает заработная плата в 16-17 тысяч рублей, из-за которой им приходится работать на полторы-две ставки.

«Особенно подобный ритм работы невыносим в условиях нехватки кадров, что приводит к дополнительным нагрузкам: работа по одному в неукомплектованной бригаде, завышенное количество вызовов, беспрерывные поездки по области почти без заезда на станцию, отсутствие нормальных технологических перерывов», - говорится в тексте заявления. Его авторы уточняют, что из-за таких условий работы снижается качество оказываемой гражданам медицинской помощи и повышается риск врачебных ошибок.

Свое обращение медработники адресовали губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, региональному минздраву и депутатам Заксобрания. Протестующие требуют повысить зарплаты до уровня средней по региону в 26 тысяч рублей, а также просят вернуть различные надбавки и увеличить количество реанимационных бригад.

С сегодняшнего дня фельдшеры выездных бригад будут отказываться от работы в составе неполных бригад, а медбратья и медсестры анестезисты не будут выезжать на выезды без врача-реаниматолога. С середины июня водители при выходе на линию будут отказываться принимать автомобили с техническими неисправностями, на которые приходится «закрывать глаза» под давлением начальства.

  • В апреле итальянскую забастовку устроили врачи скорой помощи города Окуловка Новгородской области.