На сайте минюста нет прошлогодних отчетов «не володинского» фонда «Созидание»

Оценить
На сайте минюста нет прошлогодних отчетов «не володинского» фонда «Созидание»
Фото Пресс-служба администрации Саратова
Из-за отсутствия данных невозможно подтвердить слова помощника спикера ГД о пожертвовании Володина в пять миллионов рублей на дом для «аварийников» в Елшанке.

На информационном портале министерства юстиции РФ, посвященном деятельности некоммерческих организаций в России, нет данных о деятельности саратовского благотворительного фонда поддержки гражданских инициатив «Созидание» за прошлый год. Организация была создана осенью 2017 года для строительства дома в поселке Елшанка, в который должны переехать переселенцы из аварийных бараков. Инициатором строительства дома за счет благотворителей стал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Информация о деятельности «Созидания» за 2017 год на ресурсе минюста опубликована. Согласно ей, за несколько месяцев фонд ни рубля не получил от физических лиц и, соответственно, ничего не потратил.

В активную фазу стройка дома для «аварийников» в Елшанке вошла в прошлом году, и как раз данных о получении и расходовании средств «Созиданием» на сайте минюста нет.

В феврале пресс-служба Госдумы со ссылкой на помощника Володина Анастасию Кашеварову информировала, что в 2018 году спикер ГД направил пять миллионов рублей в качестве пожертвования на строительство дома в Елшанке. Таким образом, подтвердить эти данные с помощью сайта минюста не представляется возможным.

  • Директором благотворительного фонда поддержки гражданских инициатив «Созидание» является бывший глава комитета по управлению имуществом Саратова Александр Курносов, учредителями организации являются известные во властных кругах города люди.
  • Землю под строительство дома для переселенцев из бараков в Елшанке губернатор Валерий Радаев отдал без проведения конкурса.
  • Соратник Володина, Депутат Госдумы Николай Панков заявлял: «У Володина не было и нет фонда «Созидание». Впоследствии он же подчеркивал, что дом в Елшанке «строит Володин».