Полиция обнаружила в Саратове подпольный нефтеперерабатывающий завод

Оценить
Полиция обнаружила в Саратове подпольный нефтеперерабатывающий завод
Фото 64.mvd.ru
По соседству с Саратовским НПЗ незаконно производили бензин, мазут и дизельное топливо.

Сотрудники отдела по подрыву экономических основ организованных преступных групп и сообществ управления экономической безопасности ГУ МВД области пресекли в Саратове работу подпольного завода по переработке нефти.

Нелегальное предприятие действовало прямо рядом с Саратовским НПЗ и производило мазут, бензин, печное и дизельное топливо. Лицензия у его владельцев отсутствовала, а сам завод, являющийся объектом высокой пожароопасности, не соответствовал требованиям безопасности. За год работы организаторы подпольного производства горючего и топлива получили свыше 42 миллионов рублей дохода.

Для получения сырья злоумышленники создали официально зарегистрированную фирму, она покупала нефть и доставляла ее на завод. В 500 метрах от завода действовала база хранения ГСМ. Бензин нелегальные производители поставляли на автозаправочные станции Саратова. Как показала экспертиза, вся продукция не соответствовала требованиям ГОСТа.

В отношении владельцев завода возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 пункт «б» (Незаконное предпринимательство).