Депутат Семенец признал невозможность выполнения планов по бездефицитному бюджету

Оценить
Депутат Семенец признал невозможность выполнения планов по бездефицитному бюджету
Фото Денис Юлин
Однако парламентарий надеется, что эта цель станет достижимой в последующий трехлетний период.

В ближайшие три года бюджет области нельзя сделать бездефицитным. Об этом сегодня на заседании облдумы заявил депутат Николай Семенец.

«В прошлом году мы приняли проект бюджета на три года, который к 2016 году должен был стать бездифицитным. Однако, мы предполагаем, а жизнь располагает. Обстоятельства вынуждают нас сохранить дефицитный бюджет с высокой долговой нагрузкой. В то же время, мы планируем сократить его более, чем в два раза – с 7,5 до 3,5 миллиардов рублей. Наша конечная цель – сбалансированный бюджет - отодвигается во времени. Мы надеемся, что она станет достижимой в последующие три года после исполнения этого бюджета», - отметил Семенец.

По его словам, на обслуживание госдолга область тратит ежегодно около трех миллиардов рублей. «Да, сумма значительная, сопоставимая с расходами целой отрасли. Вместе с тем удается и экономить на перекредитовании – в этом году экономия составила около 87 миллионов рублей. Доходы 2014 года ниже на 5 миллиардов рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального центра. Собственные доходы у нас возрастают почти на миллиард».

Согласно утвержденному проекту доходы консолидированного бюджета области в 2014 году составили 77, 6 миллиарда рублей, в 2015 – 80,5 млрд рублей, в 2016 – 87,2 миллиарда рублей. Расходы, соответственно, определены в объеме 84,9 (2014), 84,89 (2015) и 90,1 (2016) миллиарда рублей.

Депутат Сергей Афанасьев заявил, что большой госдолг не дает ему возможности проголосовать за этот проект бюджета и уточнил, почему в бюджете не отражены законы, которые были приняты ранее.

«У нас накопилось 19 законов социальной направленности, которые мы приняли в 2008 году в надежде на улучшение экономического климата. Мы рассмотрели эти законы на согласительных комиссиях, но пришли к выводу, что их принятие сейчас нецелесообразно. В противном случае нам придется дополнительно изыскивать более 970 миллионов рублей. Процентов 80 из этой суммы – это индексация», - ответил Семенец.