Министерство провело первые курсы повышения квалификации для жителей многоквартирных домов

Оценить
Министерство провело первые курсы повышения квалификации для жителей многоквартирных домов
Фото Роман Переверзев
Обучение было, и, по словам министра ЖКХ Дмитрия Тепина, будет бесплатным.

Вчера, 19 ноября, в министерстве строительства и ЖКХ состоялась завершающая лекция для председателей советов многоквартирных домов. На этот раз встреча затронула темы: «Организация капитального ремонта многоквартирных домов на территории области» и «Основные положения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме и порядке его финансирования».

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин вручил слушателям сертификаты о повышении квалификации по курсу «Практическое применение действующего законодательства при управлении многоквартирными домами». По словам министра, курсы были направлены на подготовку активных, юридически и практически грамотных жителей, готовых взять на себя вопросы объединения собственников для решения общих вопросов их домов:

«Сейчас мы закончили первые курсы. Было прочитано семь лекций по 1,5 часа, и это только начало. Вы видите, как сейчас люди говорят «спасибо» и еще говорят, что хотят учиться еще. Для нас это самое главное. Наша попытка провести такое обучение удалась. С сегодняшнего дня мы начинаем новый набор граждан на прохождение соответствующего обучения. Мы себе ставим задачу: сегодня в области находится 10 тысяч домов под управлением управляющих компаний, 800 домов с ТСЖ, три тысячи домов ЖСК, и мы хотим обучить всех жителей домов, кто хочет этим заниматься».

Также министр отметил, что у его ведомства нет запланированного числа циклов обучения, и они собираются их проводить «пока будут желающие их слушать».

Первые занятия начались с 5 ноября и проходили в министерстве ЖКХ. Обучение являлось, и, по словам министра, будет являться бесплатным.