Выборы-2018. Саратов

По требованию журналиста аннулировали голосование в урне

Оценить

18 марта на выборах президента РФ на УИК № 346 и № 347 произошел скандал с участием доверенных лиц кандидата Ксении Собчак. На участках были обнаружены неправильно оформленные заявления на голосования вне помещения для голосования.

Доверенное лицо Ксении Собчак в Саратове Алексей Лукьянов указал на допущенные нарушения. Не смотря на отсутствие письменной жалобы, Лукьянов предложил комиссии №347 самостоятельно аннулировать результаты голосования в переносной урне.

Кроме того, на УИК № 346 член комиссии с правом совещательного голоса Кирилл Белокопытов увидел, как члены комиссии проштамповывали чистые бюллетени вне помещения для голосования. Председатель УИК № 346 Светлана Касянчук заявила, что к конце дня голосования дополнительные бюллетени поступили из ТИК. Комиссия опасалась, что они закончатся.

Стоит отметить, что во время подсчета бюллетеней на участке были зафиксированы ряд дополнительных нарушений. Самое серьезное — голосование в переносную урну избирателями, которые закреплены за другим участком. По просьбе корреспондента «Открытого канала» результаты голосования в этой урне были аннулированы.

Напомним, председатель ЦИК Элла Памфилова назвала нарушения на прошедших выборах президента «шероховатостями» и «недочетами».