Выборы-2017. Саратов

Члену избирательной комиссии грозит до 5 лет тюрьмы

Оценить

Председатель УИК № 87 написала на члена комиссии заявление по уголовной статье о применении насилия и оскорблении. Молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы.

Член участковой избирательной комиссии № 87 с правом совещательного голоса Дмитрий Минеев рассказал «Открытому каналу» о произошедшем на избирательном участке. По его словам, он заметил несколько нарушений в списках избирателей и решил сфотографировать их на телефон. Председатель комиссии Людмила Киселёва пыталась препятствовать ему, закрывая списки рукой, а затем обратилась к сотруднику полиции, утверждая, что молодой человек толкал её.

После того, как на место был вызван наряд полиции, в единый день голосования женщина прокомментировала ситуацию журналистам. «У нас не было никакого нападения», – заявила Киселёва, а случившееся охарактеризовала как «конфликт на бытовой почве».

Тем не менее, Следственный комитет намерен отобрать у Дмитрия Минеева объяснения, а так же изъять его личный мобильный телефон, на который он фотографировал нарушения. Сам член комиссии считает, что он ни в чем не виноват, а произошедшее называет запугиванием.