Выборы-2017. Саратов

Член облизбиркома заявил о недопустимости утверждения итогов выборов

Оценить

14 сентября на заседании Избирательной комиссии Саратовской области произошёл скандал. Член комиссии облизбиркома с правом совещательного голоса Денис Руденко заявил о недопустимости утверждения итогов голосования в регионе.

Поводом для такого заявления, по словам члена ИКСО, послужило большое количество сообщений о нарушениях в ходе избирательного процесса 10 сентября. По его данным, таких заявлений было более двадцати. Однако на участках, которые указаны в жалобах, пересчет голосов не проводился.

Свои слова он подкрепил тем фактом, что на участке, где он проголосовал сам, количество выданных бюллетеней совпало с их количеством в урнах для голосования, хотя выданные ему бюллетени он унес. В подтверждение своих слов Денис Руденко продемонстрировал членам комиссии три неиспользованных бюллетеня с печатями без проставленных в них отметок.

Председатель Избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин ограничился лишь репликой: «Мы послушали вас. На все ваши вопросы вам даны будут ответы». После чего, Точилкин вернулся к обсуждению повестки заседания и подписанию итогов выборов.