Как-то так.doc

Дальнобойщики против «Платона». Год протестов

Оценить

Документальный фильм о стачке энгельсских дальнобойщиков, которые поддержали масштабный протест против системы «Платон».

Плату за проезд по федеральным трассам ввели 15 ноября 2015 года. С тех пор дальнобойщики пытались добиться отмены новых норм. 27 марта 2017 года, перед апрельским повышением тарифов, на протест вышли тысячи водителей фур по всей России. Наиболее массовыми и резонансными стали стачки в Москве и Подмосковье под флагами организации «Объединение перевозчиков России». В начале июня прошлого года полиция не однократно задерживала бастующих в Химках, на 51 и 6 км МКАД.

В Энгельсе дальнобойщики пытались договориться с региональной властью о контроле системы весового контроля, однако министерство транспорта Саратовской области никакие меры предпринимать не стало.

5 июня 2017 года с применением административного ресурса стачка в Энгельсе была разогнана. «Пригнали технику и сыпят на нас молотый асфальт, который снимают с дорог», – сообщил один из участников протеста Алексей Калдихин. После разгона местного лагеря часть энгельсских бастующих присоединилась к протесту в Москве.

По версии фонда «Петербургская политика», стачка в Энгельсе попала в число наиболее резонансных общественных волнений 2016-2017 годов в РФ.

Во время начала протестов тариф системы «Платон» должен был составлять 3,73 рубля. На данный момент его размер – 1,91 рубля за один километр пробега. В 2018 году правительство РФ обещало повышения до 2,15 рублей. Однако в конце февраля этого года в министерстве транспорта РФ заявили о том, что тариф пока меняться не будет.

В документальном фильме использованы видеофрагменты с канала YouTube «Объединение перевозчиков России».

В съемках принимали участие: дальнобойщики Алексей Калдихин, Евгений Шнайдер.