Как-то так.doc

Забытый посёлок. Как живут в России в 21 веке

Оценить

Жители посёлка Елшанка Ленинского района Саратова живут в бараках, построенных пленными немцами в 40-е годы как временное жилье. В домах обваливается потолок, гниют деревянные полы, а также отсутствует слив канализации.

Когда-то село Елшанка принадлежало дворянскому роду Слепцовых и было густо населено. Но в годы коллективизации оно значительно уменьшилось. От вымирания Елшанку спасли обнаруженные неподалёку залежи природного газа в 1941 году. Спустя год был построен 16-километровый газопровод «Елшанка – Саратов», а в 1944-м появился газопровод «Саратов – Москва» длиною 843 км. После этого посёлок начал стремительно развиваться. Для строительства газопровода туда съезжались люди с разных деревень и районов Саратова. А инфраструктура в посёлке создавалась руками пленных немцев, которые строили временное жилье барачного типа. Дома вскоре, после окончания строительства газопровода, должны были расселить власти. Однако спустя пол века в поселке ничего не обновлялось, а в этих квартирах сменилось несколько поколений.

В 2017 году поселок Елшанка привлек внимание спикера Госдумы Вячеслава Володина. После нескольких визитов политика, он пообещал переселить жителей 21-го барака в новый многоквартирный дом, который обещают построить в Елшанке на благотворительные средства до 2019 года.